Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

За смерть бабушки, обвиненной в краже сырков, ответят охранники

Следствие возбудило уголовное дело по факту смерти 70-летней пенсионерки, которую 26 марта задержала охрана воронежского гипермаркета по подозрению в краже двух сырков, сообщил во вторник РИА Новости следователь по особо важным делам следственного отдела Коминтерновского района Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области Александр Кисляков.

Трагедия произошла в субботу, 26 марта, в гипермаркете "Линия-1" Северного микрорайона Воронежа. Как сообщил во вторник Следственный комитет РФ, "престарелая женщина была незаконно задержана сотрудниками супермаркета по подозрению в краже глазированных сырков и доставлена в служебное помещение торгового центра, где скончалась от сердечного приступа".

Близкие погибшей пенсионерки заявляют, что женщина, которая всю жизнь прожила честно, не могла совершить кражу.

Следственное управление СК РФ по Воронежской области начало проверку на предмет правомерности действий охраны. Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщал, что материал поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

"Следствие возбудило по факту случившегося уголовное дело по части 3 статьи 127 УК РФ ("незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего")", - сказал Кисляков. Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до восьми лет. В настоящий момент следствие устанавливает круг виновных лиц и обстоятельства произошедшего.

Между тем, охранники, которые участвовали в задержании женщины и были в служебном помещении в тот момент, когда ей стало плохо, продолжают работу в магазине. Санкций со стороны руководства гипермаркета к ним не последовало, только один охранник остался без премии, сообщает РИА "Новости".

Эта шокирующая история произошла 26 марта в одном из воронежских гипермаркетов. 70-летняя Нина Мартынова пришла в магазин за продуктами. Пенсионерка платила на кассе за хлеб и молоко, и тут к ней подошли охранники. Они попросили женщину пройти в служебное помещение и там начали ее обыскивать. Оказалось, что старушка пыталась пронести в кармане два глазированных сырка общей стоимостью порядка 10 рублей.

После такого позора Нине Васильевне стало плохо. Она прилегла на стол. Работники супермаркета не сразу сообразили, что случилось. Потом один из охранников поднес к носу побледневшей бабушки нашатырь, другой побежал вызывать "скорую", но все было бесполезно. Женщина уже была мертва.

"За воровство предусмотрена уголовная ответственность только в том случае, если сумма ущерба превысила тысячу рублей. В противном случае - лишь штраф в десятикратном размере, - пояснил адвокат Вячеслав Чуприн. - Прежде всего стоит подчеркнуть, что охранники магазинов не имеют права досматривать людей или заставлять их показывать содержимое своих карманов и сумки. Максимум, что они могут, - это вызвать полицию. И только наряд в присутствии двух понятых может попросить человека показать, что у него в кармане или в сумке. В случае с Ниной Мартыновой, на мой взгляд, охранники повели себя некорректно. Вместо того чтобы пугать пожилую женщину, заводя ее в служебное помещение, могли бы сделать скидку на возраст и решить вопрос на кассе - попросить оплатить или вернуть эти несчастные сырки".

"Я не часто с ней общалась, но могу сказать, что никакая она не воровка! - говорит крестница умершей старушки Ольга. - Она до последнего работала в роддоме санитаркой. Всегда в гости приходила с подарками. Это какое-то нелепое недоразумение! Вполне может быть, что у нее произошло какое-то помутнение или с сердцем стало еще в магазине плохо. Вот она и забыла про эти сырки. Другого оправдания я не вижу. Крестная сама была готова отдать последнее! Это вам подтвердят все, кто ее знал", рассказывает подробности берущей за душу истории "Комсомольская правда".

Смерть Мартыновой вызвала широкий общественный резонанс. Журналисты выяснили, что погибшая до пенсии работала санитаркой в роддоме. Близких родственников у нет - ее муж умер, а детей не было. Соседи рассказали, что Мартынова получала пенсию в размере 7 тысяч рублей, от которой после оплаты коммунальных услуг и покупки лекарств оставалось около 4 тысяч на еду. Эту сумму пенсионерка тщательно рассчитывала, покупая только самое необходимое, рассказывает Lenta.Ru.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.