Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В России может появиться национальность "сибиряк"

После окончательного подведения итогов Всероссийской переписи населения-2010 в России может появиться новая национальность "сибиряк", заявил глава Росстата Алексей Суринов, передает РИА "Новости". Но, если это произойдет, то не раньше 2013 года.

Как напомнил на мероприятии, посвященном итогам переписи, Суринов, в 2002 году, когда проводилась предыдущая перепись населения, часть опрошенных граждан указала такие "экзотические" национальности, как, например, эльф или казак. Подобных представителей "редких национальностей" в 2002 году было около 42 тысяч человек.

"Не волнуйтесь, популяция этих существ не уменьшилась. Если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как сибиряков обижают", - сказал Суринов в понедельник в ходе круглого стола "Первые итоги Всероссийской переписи населения-2010. Экспертная оценка". При этом он отметил, что для начала специалисты должны подсчитать - сколько людей назвали себя "сибиряками". А окончательно итоги прошедшей переписи будут подведены только к 2013 году.

Напомним, что, по данным Росстата и по предварительным данным всероссийской переписи населения, которая проводилась с 14 по 25 октября 2010г., население России по сравнению с данными переписи 2002г. сократилось на 1,6% (со 145 млн 166,7 тыс. человек) и составило 142 млн 905,2 тыс. человек, постоянно проживающих в России. При этом численность населения сократилась в 63 и возросла в 20 субъектах РФ, сообщает РБК.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.