Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

В Москве пытались сжечь военкомат

Сотрудники милиции разыскивают правонарушителя, который в ночь на понедельник в московском районе Коптево бросил в окно военкомата бутылку с зажигательной смесью, в результате чего возник небольшой пожар, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, инцидент произошел около полуночи в районном военкомате, расположенном в доме 9 по улице Лихоборские бугры.

"Неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью через окно 1-го этажа в комнату специального хранения архива ветеранов вооруженных сил военного комиссариата. От возникшего огня сработала пожарная сигнализация, после чего сторож военкомата самостоятельно потушил возгорание", - сказал собеседник агентства.

По его данным, общая площадь пожара составила 2 квадратных метра. Сумма нанесенного ущерба устанавливается.

Последний аналогичный инцидент произошел 5 мая 2009 года. Тогда неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание Перовского военкомата на востоке Москвы, пытаясь поджечь один из кабинетов на первом этаже. К счастью, фитиль, которым была оснащена бутылка с бензином, потух от удара о решетку, и пожара не произошло.

В начале апреля того же года несколько человек бросили бутылки с зажигательной смесью в окна военной комендатуры Юго-Западного округа. Пожару, который начался сразу с двух сторон, была присвоена вторая степень по пятибалльной шкале сложности.

По одной из версий, поджог мог быть связан с началом весенней призывной кампании в армии и направлен на уничтожение документов. В совершении поджога подозревают экстремистски настроенную молодежь. Задержать за эти правонарушения пока никого не удалось, сказал источник, передает РИА Новости.

Начавшийся первого апреля весенний призыв вновь напомнил о старых проблемах. Количество желающих отдать "священный долг Родине" непрерывно сокращается. Причиной тому и демографический кризис, и откровенное нежелание молодых людей посвятить целый год отработке строевого шага и прочим прелестям армейской жизни. Минобороны пока что не знает, как побороть стойкую народную антипатию к службе, не вызвав массового недовольства. Вот и приходится военным продолжать с населением увлекательное соревнование под названием "А ну-ка, призовись!" По данным Генштаба, этой весной к дружным рядам военнослужащих присоединятся 203 тысячи 720 новобранцев, что почти на семьдесят тысяч меньше, чем осенью прошлого года.

Татьяна Значкова, являющаяся одним из руководителей Комитета солдатских матерей, рассказала корреспонденту NewsInfo, что нынешний призыв уже отличается от прошлогоднего. "В 2010 году первую повестку на отправку в войска нам принесли на 15 апреля, а вот только что пришел мальчик с аналогичной повесткой на 12 апреля. Им пофиг на всё, даже на День космонавтики", - весьма эмоционально отреагировала Татьяна Юрьевна на просьбу прокомментировать возможный ход призывной компании.

Рассказала она и о том, что печально знаменитых "облав науклонистов", с помощью которых сотрудники военкоматов нередко пытаются поправить свою статистику по призыву, пока бояться не стоит. "Облавы не устраиваю в начале призыва. Их стоит ждать ближе к его окончанию, когда в военкоматах будет не хватать призывников", - разъяснила Значкова.

Она также посоветовала гражданам, подлежащим призыву, не бояться военкоматов, а "идти на них как Гитлер - без "объявления войны". В качестве главного оружия в противостоянии с сотрудинками военкомата Значкова предлагает использовать весьма действенный аргумент - "Закон о воинской обязанности" и его положения об освобождении от призыва. По её словам, в случае неправомерного решения следует незамедлительно обращаться в суд. При этом, Татьяна Значкова, к сожалению, не смогла привести данные относительно положительных решений, вынесенных судьями по поводу нарушений правил призыва со стороны военкоматов. "К нам обращаются только тогда, когда плохо", - добавила она (читайте полностью материал "Минобороны открывает "сезон охоты").

А россияне, получившие право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, могут быть заняты в 2011 году на гражданской работе по 125 профессиям. В приказе Минздравсоцразвития России "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы" названы профессии для альтернативщиков: врач, инженер, учитель, электрик, водитель, оператор связи, радиотехник, слесарь и т.д. В перечень организаций, предоставляющих рабоиту проходящим альтернативную службу, включены государственные учреждения, подведомственные федеральным и региональным органам государственной власти - в основном учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования.

Напомним, право на прохождение альтернативной гражданской службы имеют граждане, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, или они относятся к коренному малочисленному народу, ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами. Заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов сообщил, что Министерство обороны РФ будет направлять солдат-срочников на прохождение службы только во внутренние войска МВД и МЧС, рассказывают Аргументы.ру.

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Салон модели H6 включает огромный центральный дисплей и новый руль с хромированной рамкой вокруг кнопок.

Врач Денисова выделила картофель как полезный для людей с гипертонией

Врач Денисова выделила картофель как полезный для людей с гипертонией

Врач-диетолог Наталья Денисова рассмотрела полезные продукты для людей с гипертонией, включив картофель в список рекомендуемых. Картофель, богатый калием, снижает давление и обладает мочегонным действием.