Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В России становится теплее с каждым днем

По-настоящему весенняя погода ожидается в Москве на этой неделе, воздух в столице прогреется до 14 градусов тепла, сообщил РИА Новости в понедельник специалист центра погоды "Фобос".

"Москвичей ждут теплые дни: днем температура составит около плюс 14 градусов, а в ночные часы - не менее 5 градусов со знаком плюс", - рассказал собеседник агентства. Он пояснил, что на предстоящей неделе в московский регион будет поступать теплый воздух из Европы, а в целом на погоду будет влиять субтропический антициклон.

"Самым теплым днем недели станет понедельник, днем воздух прогреется до плюс 16 градусов, будет малооблачно. Москвичей в этот день ждет весна солнца и воды", - подчеркнул метеоролог.

Между тем, по его словам, во вторник появится небольшая облачность, а со среды возрастет вероятность дождей. Однако погода в Москве все равно будет весенней. Среднесуточная температура будет превышать климатическую норму на пять-семь градусов.

"Во вторник температура днем составит плюс 14 градусов, а в среду - 13 градусов тепла. В пятницу воздух не сможет прогреться сильнее 11 градусов со знаком плюс", - отметил синоптик. По его словам, атмосферное давление в течение недели будет медленно падать и к выходным окажется ниже нормы - около 728 миллиметров ртутного столба.

"В выходные дни ожидается дождливая погода с северо-западным ветром. Так в ночные часы температура воздуха составит около плюс 5 градусов, а в дневные часы - не больше 11 градусов тепла", - уточнил метеоролог. Он добавил, что подобные изменения в погоде будут связаны с холодным воздухом, который придет в московский регион с северо-запада, однако среднесуточная температура при этом вернется к климатической норме, свойственной этим дням, сообщает РИА Новости.

Весенняя погода пришла не только в Москву. В первую половину недели жителей центрального региона РФ ждет солнечная и сухая погода. В середине недели облаков станет больше, но к пятнице опять выглянет солнце. Такой прогноз дал в эфире "Утра России" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков. На этой неделе температура практически везде будет повышаться - за исключением некоторых регионов, рассказывает Заводченков.

На севере и северо-западе европейской территории России будут смещаться циклоны, поэтому здесь вероятность осадков повышенная. Но вместе с облаками сюда поступает согретый Гольфстримом атлантический воздух, поэтому температурный режим вполне весенний. На севере – плюс 2-7, на северо-западе до плюс 7-12 градусов тепла. Жителей центрального региона европейской России в понедельник и во вторник ждет замечательная солнечная и сухая погода, прогнозирует ФОБОС. Вероятность осадков невелика, и после полудня воздух будет прогреваться до плюс 9-14 градусов. Правда, в середине недели облаков станет побольше, пройдут небольшие дожди, поэтому станет прохладнее. Но к пятнице опять погода пойдет на поправку, и поэтому есть надежда, что воздух вновь прогреется до плюс 9-14 градусов.

На Волге, согласно прогнозам синоптиков, первая половина недели будет вполне комфортная, солнечная. Вероятность осадков минимальная. После полудня – плюс 5-10. Во второй половине недели местами могут пройти небольшие дожди. Но они будут тёплыми, не помешают солнцу согреть воздух до плюс 8-13 градусов. Жителей Юга России ждет довольно-таки затяжной период ненастья, отмечает эксперт. Здесь сказывается влияние обширной черноморской депрессии, поэтому ливневые дожди – плюс 11-16. В середине недели, когда облаков станет больше, дожди усилятся и поэтому немножко попрохладнее – плюс 9-14 градусов.

На Урале большую часть недели тоже вероятность осадков невелика, исключение только сегодняшний день и конец недели. В эти дни пройдут дожди, местами с мокрым снегом, в начале недели плюс 3-8 градусов, к концу недели до 7-13 градусов со знаком плюс. На юге Сибири небо затянут облачные поля фронтальных разделов. Здесь осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, но тоже довольно-таки тепло – плюс 3-8 градусов.

На юге Дальнего Востока замечательная солнечная погода. В первую половину недели на берегах Амура плюс 11-16 градусов. Примерно столько же покажут термометры в континентальных районах Приморья. И только на побережье прохладнее – плюс 8-13 градусов. С четверга погода здесь испортится, пойдут дожди, и поэтому температура пойдет вниз. В Приамурье – плюс 5-10 градусов, в Приморье до 7-12 градусов тепла, заключает Вадим Заводченков, передает Вести.ру.

Но при этом синоптики пока не рекомендуют водителям менять зимнюю резину на летнюю.. В апреле на европейской части России вполне реальна минусовая температура, сообщили в понедельник в Гидрометцентре. Между тем, столичные шиномонтажные уже готовятся к наплыву клиентов.

"Менять резину еще рановато. Даже еще в московских дворах хватает снега, а про область - я вообще не говорю", - сказал заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев. При этом замдиректора Гидрометцентра сказал, что "общая тенденция к потеплению есть", передает "Интерфакс".

Но столичные автосервисы все-таки готовятся к наплыву желающих сменить зимнюю резину на летнюю. Они ожидают наплыв клиентов в начале этой неделе, когда, по прогнозам синоптиков, в городе установится теплая погода. В некоторых мастерских уже отмечается повышение спроса на смену резины. Но настоящий ажиотаж они ждут, когда температура перестанет опускаться ниже ноля градусов, сообщает Newsru.com.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.