Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Сыновья Каддафи ратуют за демократические перемены в Ливии

Два сына лидера Ливии Муаммара Каддафи поддержали идею демократических перемен в стране, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету New York Times. Об этом сообщили неназванный дипломат и высокопоставленный ливийский чиновник.

По информации газеты, с заявлением о намерении поддержать демократические переменыц в стране выступили Саиф аль-Ислам и Саади Каддафи. Сообщается, что оба они "хотят двигаться в сторону перемен в стране", причем без участия их отца. Дети Каддафи также считают, что демократические преобразования должны проводиться как раз под руководством Саифа аль-Ислама.

Напомним, что в феврале этого года в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на противников главы государства Каддафи и тех, кто поддерживает ливийского лидера. 19 марта коалиция пяти западных государств (США, Франции, Великобритании, Канады и Италии) после принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН начала наносить ракетные и авиаудары по территории страны.

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро заявил о том, что Париж призывает всех сподвижников ливийского лидера Муаммара Каддафи покинуть его, пока не стало "слишком поздно", передает РИА Новости. Как заявил дипломат, выбор главы МИД Ливии Мусы Кусы, который попросил политического убежища в Великобритании, свидетельствует об изоляции режима. "Все представители режима должны понять, что они находятся в тупике, и поступить также", - добавил он. На этой неделе один из ближайших соратников руководителя Ливии Муаммара Каддафи - министр иностранных дел Муса Мохамад Куса - попросил политического убежища в Великобритании. Британское внешнеполитическое ведомство сообщило о том, что Куса вечером в среду неожиданно прибыл в Великобританию и заявил британским властям, что он больше не желает служить режиму Каддафи, передает "Немецкая волна".

При этом на западные призывы уйти от власти и отправиться в изгнание полковник Каддафи ответил встречным предложением - в отставку, по его мнению, должны отправиться все лидеры государств антиливийской коалиции. Только при помощи отставки лидеровгосударств коалиции Муамар Каддафи видит выход из сложившейся ситуации. Он предупреждает, что нынешняя война может привести к более опасным последствиям. "Эти безумцы хотят отбросить всех нас в средние века, начав опаснейшую войну, над которой они совсем скоро потеряют контроль", - предрекает Каддафи. Лидер Ливии предлагает выбрать новых лидеров, которые будут уважать отношения между государствами, передают Аргументы и Факты.

Напомним, на прошлой неделе министр иностранных дел Муса Куса покинул свой пост и улетел в Великобританию. Политик попросил у Британцев политического убежища, передает РИА Новости. "Мы можем подтвердить, что Муса Куса прибыл в аэропорт Фарнборо 30 марта из Туниса. Он приехал сюда по собственной воле. Он заявил что подает в отставку со своего поста", - говорится в заявлении представителя внешнеполитического ведомства. Согласно основной версии отставки министра иностранных дел стало его несогласие с действиями ливийских властей, открывших огонь по мирным жителям.

Муса Куса - самый высокопоставленный чиновник ливийского правительства, покинувший полковника Муаммара Каддафи после начала беспорядков в Ливии в феврале 2011 года. Как сообщается, Куса уже допрошен представителями британских властей. Тем не менее, он пока не встречался ни с главой МИДа Уильямом Хейгом, ни с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Причиной самовольной отставки Кусы и его бегства из страны могло стать несогласие министра с политикой Муаммара Каддафи.

"Мы подтверждаем, что Муса Куса прибыл в аэропорт Фарнборо 30 марта из Туниса. Он приехал сюда по собственной воле. Он заявил, что подает в отставку со своего поста", - говорится в официальном заявлении МИД Великобритании. Также уточняется, что Лондон призвал и других ливийских политиков последовать примеру беглеца.

Напомним, чтовыдвинутая в минувший вторник инициатива Ливии сделать постпредом страны в ООН экс-главу МИД Никарагуа Мигеля д'Эското Брокмана была заблокирована США. Проблемой стал... визовый статус кандидата.

Как заявила постпред США при ООН Сьюзан Райс, никарагуанец находится в Соединенных Штатах по туристической визе, что не соответствует статусу постпреда. "Туристическая виза не дает права представлять никакую страну в ООН", - отметила Райс. По ее словам, для того, чтобы стать постпредом Ливии, Брокману надо сначала покинуть территорию США, после чего подать на новую визу, дающую право занимать новый пост.

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.