Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Москве и Петербурге в 2012 году повысятся штрафы за нарушение ПДД

Повышенные штрафы за нарушение ряда правил дорожного движения в Москве и Петербурге предлагается ввести с 1 июля 2012 года, чтобы руководство двух столиц успело выполнить свои обещания по строительству и оборудованию перехватывающих парковок; Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении 8 апреля, сообщил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

На рассмотрении комитета во втором чтении находится законопроект, в соответствии с которым штрафы за ряд нарушений на дороге повышаются. При обсуждении поправок одно из предложений вводило повышенные для Москвы и Петербурга - до 5 тысяч рублей - штрафы за ряд нарушений ПДД, таких как: парковка на дороге во второй ряд, отказ пропустить спецмашины - "скорую помощь", полицию, пожарную службу. Однако 1 апреля стало известно, что эти штрафы будут повышены до 3 тысяч рублей. В настоящее время штрафы за нарушение ПДД одинаковые во всех регионах РФ, а их повышение для Москвы и Петербурга, по мнению экспертов, противоречит Конституции.

"Все санкции вводятся с 1 июля 2012 года. Это связано с обещаниями правительств того и другого городов построить перехватывающие парковки", - сказал Плигин в понедельник на заседании комитета при обсуждении проекта закона.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата правительства Москвы Алексей Старовойтов сообщил, что практика применения дифференцированных штрафов очень распространена в мире. Так, например, в таких городах как Нью-Йорк и Париж размер штрафов за нарушение ПДД дифференцирован в зависимости от района города. Так в Париже в зависимости от района штрафы за одно и то же нарушение варьируется от 10 евро на окраине до 150 евро в центре Парижа.

Комитет палаты по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект во втором чтении. Законопроект также вводит с первого сентября 2011 года обязанность автолюбителей самостоятельно оплачивать стоимость эвакуации и первые сутки хранения своего автомобиля на штрафстоянке, что раньше оплачивалось из средств бюджета города.

Заместитель министра транспорта Николай Асаулин пояснил, что переложение на автовладельцев обязанности оплатить эвакуатор и первые сутки на штрафстоянке связано с тем, что у городов недостаточно средств для оплаты, и в результате не все автомобили, нарушающие правила и подлежащие эвакуации, эвакуируются.

Так, в Петербурге, по его словам, на эвакуацию из бюджета тратится 200 миллионов рублей, а необходимо 500 миллионов рублей.

"Вероятность того, что эвакуируют автомобиль не 100%-ная. Нужно эвакуировать всех, кто нарушает, а мы эвакуируем ровно столько, сколько есть денег в бюджете", - сказал Асаулин.

Кроме того, законопроект вводит правило о выдаче разрешения на работу для такси.

Плигин пояснил, что вводится трехлетний переходный период, в течение которого все такси смогут получить разрешение на работу. С 2014 года будет введено квотирование, то есть будет определена квота, количество разрешений, которые будут выдаваться для работы такси с учетом потребностей городов. Однако сверх квоты разрешения тоже будут выдаваться, но на основе аукциона. Аукционы на распределение разрешений сверх квоты будут вводиться с 2015 года.

По мнению Старовойтова, за три года до введения в 2014 году квотирования, рынок такси в Москве должен сформироваться. По его словам, подавляющее большинство такси в Москве в настоящее время являются нелегальными, сообщает РИА Новости.

Между тем в России в силу вступил еще один закон, касающийся автовладельцев. Речь идет о приказе МВД РФ "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России", который значительно упрощает процедуру постановки на учет и снятия с учета автомобилей. Так, с сегодняшнего дня отменяется обязательная проверка инспектором номера двигателя. Ранее эта процедура часто затягивалась.

Теперь автомобили можно продавать без снятия машины с учета и сохранять номер прежнего владельца, если старый и новый собственники проживают в одном регионе. С очередями в ГИБДД будут бороться с помощью Интернета: заявление на любое регистрационное действие будет приниматься онлайн через единый портал госуслуг. Впрочем, существуют также опасения, что стремление автоинспекторов к электронным услугам обернется техническими неполадками, сообщает РБК.

А Депутаты Владивостока начали расследовать деятельность автоэвакуаторщиков. Сегодня, 4 апреля начала работу горячая линия в Думе, на которую горожане могут пожаловать на беззаконие.Принудительной эвакуации в столице Приморья ежедневно подвергается 25-30 автомобилей. Увозят машины по правилам,- те которые брошены на автобусных остановках или под запретительными знаками. А вот потом начинается беспредел. Вопреки законодательству автовладельцам не отдают их собственность, несмотря на разрешающие справки, полученные в ГАИ. Дорога одна - через кассу предприятия, где горожанам приходится расставаться с суммой порядка 4 тысяч рублей, хотя погрузка. Выгрузка авто и первые сутки хранения должны быть бесплатными.

Депутаты Думы Владивостока намерены привлечь к изучению деятельности предприятий, которые занимаются автоэвакуацией, Генеральную прокуратуру РФ по ДФО. А чтобы получить полную картину беззакония, открыли горячую телефонную линию - позвонить можно по телефону (4232) 432721. Сообщение можно также отправить электронной почтой на адрес: [email protected], сообщает "Комсомольская правда".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.