Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Европа передумала бояться Путина

Катаклизмы последнего времени - политические, экономические и природные - заставили европейцев переосмыслить отношение к России как к основному поставщику энергоносителей. Если раньше ЕС опасался впасть в полную и окончательную зависимость от российских поставок, то сейчас думает только о том, как обезопасить себя от всяческих потрясений, которые могут возникнуть по итогам президентских выборов 2012 года. Этой теме, в частности, была посвящена встреча, организованная Институтом международных и стратегических отношений Франции (IRIS), которая прошла в здании французской Национальной ассамблеи на прошлой неделе.

Европарламентарии и эксперты сошлись во мнении о том, что слишком многие ошибочно отождествляют современную Россию с Советским Союзом брежневских времен, не замечая ее экономического и политического потенциала. Французский депутат Жан-Жак Гийе отметил, что предложенные РФ проекты строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" заметно повысят безопасность энергоснабжения, поскольку позволят свести пользование услугами стран-транзитеров к минимуму. До сих пор европейские потребители прекрасно помнят ситуацию трехлетней давности, когда транзитный российский газ из трубопровода несанкционированно изымала Украина, недовольная ценой "голубого топлива". Поэтому возможность вообще не связываться с транзитерами повышает надежность поставок в разы.

Учитывая нынешние события в Ливии и на Ближнем Востоке в целом, Россия вполне может оказаться в роли крупнейшего поставщика не только нефти, но и газа. "Страна обладает большими нефтяными запасами и, похоже, отправилась от экономического кризиса, в том числе в плане бюджета, дефицит которого существенно сократился, - обобщает позицию участников встречи французское информационное агентство Internationale Presse. - Также Россия является потенциальном локомотивом экономического роста для ЕС, открывая новые возможности для выгодных инвестиций - менее рискованных и более разнообразных, чем в Китае".

Европейские чиновники осознают, что инвестиционный климат в России требует определенных улучшений, но не видят препятствий для этого процесса, тем более что Москва со своей стороны уже сейчас пытается решить все существующие проблемы. Постоянный секретарь Французской академии госпожа Каррер д'Анкос отметила значимость ухода Владимира Путина с президентского поста, назвав его "очень важным жестом, который показывает его уважение к конституции". Россию академик воспринимает как полюс стабильности на постсоветском пространстве, причем слово "стабильность" в данном случае не имеет ничего общего с застоем, так как "функционируют все механизмы работы правительства и гражданского общества". В том же ключе выступил и директор IRIS господин Паскаль Бонифас, который выразил сожаление, что "западные эксперты и журналисты иногда путают нынешнюю Россию с СССР времен Брежнева".

По поводу предстоящих президентских выборов участники встречи высказались более чем лояльно - призвали европейских политиков не вмешиваться во внутренние российские дела и готовиться к сотрудничеству с тем лидером, которого выберут граждане РФ. "Мы можем критиковать избирательный процесс в России, но только ее граждане могут решить, кто должен руководить страной. Мы хотим, чтобы Россия пребывала и развивалась в стабильности, которой ей удалось достичь в последнее время", - заявил представитель французской Национальной ассамблеи Эрве Маритон.

Многие еврочиновники отметили достижения Владимира Путина на пути к сотрудничеству с другими государствами. Так, член итальянского парламента Лаура Бьянкони считает, что нынешний премьер-министр "освободил свою страну от видения евроцентризма путем сближения с Индией и Китаем", тем самым улучшив экономическую ситуацию в стране. Председатель комитета по обороне Народной Скупщины Сербии Душан Баятович прокомментировал победу Путина как возможный исход президентских выборов: по его мнению, руководя страной, Владимир Владимирович сумел привести Россию к наибольшим успехам в экономическом и социальном развитии и восстановить ее место в международном сообществе. Поэтому, по словам Баятовича, возвращение Путина на пост главы государства Европа должна рассматривать как "гарант стабильности" и ни в коем случае не бояться.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.