Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Сон помогает похудеть

Европейские ученые пришли к выводу, что если спать больше шести часов и как можно меньше нервничать, можно сбросить пару лишних килограммов. Специалисты Kaiser Permanente Centre for Health Research в Портленде провели исследование и выяснили, что люди, проводившие в постели более шести часов, худели в два раза эффективнее, нежели те, кто спал меньше шести часов.

Полноценный сон от шести до восьми часов помогает поддерживать здоровый баланс гормонов, управляющих чувством голода и сытости. Доктор Чарльз Ельдер из Kaiser Permanente Centre for Health Research в Портленде, заявил, что людям, которые пытаются сбросить лишний вес, рекомендуется спать 6-8 часов в сутки. Он также посоветовал стремящимся похудеть уменьшить общий уровень стресса, пишет Аргументы Недели.

В исследовании, которое проводили ученые, приняли участие порядка 500 человек, страдающие избыточным весом. Тем, кто спят не менее шести часов, удалось справиться с избыточным весом в 2 раза эффективнее, чем тем, кто по каким-либо причинам недосыпали. Именно сон длительностью 6-8 часов способствует поддержанию необходимого баланса гормонов, который отвечает за чувство сытости и голода. Также в борьбе с лишним весом поможет снижение уровня стресса и эмоциональное спокойствие. Как выяснилось, стресс и чувство голода возникают во многом по причине отсутствия здорового сна, пишет news.bcm.ru.

В начале исследования, ученые зафиксировали уровень стресса участников, продолжительность их сна и количество времени, которое они обычно проводят за компьютером или телевизором. Через 6 месяцев исследователи обнаружили, что те, кто спал как минимум шесть часов в сутки, и чей уровень стресса имел низкие показатели, потеряли, по крайней мере, 4 килограмма, уточняет tert.am.

Незадолго до этого светила науки заявили, что избавиться от избыточного веса способен помочь чай без молока. Оказывается это напиток сам по себе является превосходным средством для похудения, пишет Интерновости.Ру. Однако светила науки предупреждают, дял того, чтобы чай помог избавиться от лишних килограммов, в него ни в коем случае не стоит добавлять молоко.

Светила науки выяснили, что в чае содержится огромное количество соединений, помогающих уменьшить объем жира, который откладывается организмом. Чудодейственные свойства чая обеспечиваются наличием в нем теафлавина и теарубигина, не позволяющими толстеть даже при высококалорийном питании.

Ученые с сокрушением замечают, что привычка людей добавлять в чай молоко не позволяет раскрыться полезным свойствам напитка. Раскрыв чайный секрет, ученые приступили к новой работе: увеличению уровня теафлавина и теарубигина в молоке. Если эта затея будет увенчана успехом, чай с молоком не будет препятствовать похудению. Незадолго до этого европейcкие ученые доказали, что позитивное действие чая на сердечно-сосудистую систему теряется как раз-таки при добавлении в него молока, пишет КП. При этом светила науки подтвердили тот факт, что употребление черного чая способствует поддержанию нормального кровяного давления и защищает от гипертонии, за счет содержащихся в этом напитке биоактивных веществ - катехинов. Оказывается, именно они способствуют образованию окиси азота, что в свою очередь приводит к расширению кровеносных сосудов.

А вот при добавлении в чай молока, чудесные свойства катехинов ослабевают из-за содержащихся в молоке белков. Ученые полагают, что при ежедневном употреблении чая с молоком тонус сосудов и вовсе снижается.

А ученые Чикагского университета в поисках средства для похудения остановились и вовсе на аромате клубники. Ученые Чикагского центра ароматерапии заявили во всеуслышание, что для того чтобы похудеть необходимо нюхать свежую клубнику и попкорн. Исследователя уверяют, что запахи эти способны побороть чувство голода, плюс ко всему позволяют насытиться маленькими порциями, пишет passion.ru.

Ученые из Колледжа Нью-Джерси полагают, что одним нюханьем отделаться от лишнего веса не получится, посему необходимо тренироваться. Специалисты полагают, что люди, которые бегают порядка четырех часов в неделю, сжигают больше калорий по сравнению с людьми, не любящими бег, пишет newsru.com.

И, наконец, по мнению ученых из Университета Алабамы для того, чтобы вновь не набрать сброшенный вес, необходимо неделю выделить хотя бы 80 минут на тренировки.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.