Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Радиация с Фукусимы достигла Воронежа

Частицы радиоактивного йода-131 с японской станции "Фукусима-1", пострадавшей при землетрясении, достигли Воронежа, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя службы информации АЭС Валерия Кузнецова.

По сообщению пресс-службы, радиоактивные частицы были обнаружены в конце марта во время штатной ежемесячной смены фильтров на постах внешнего дозиметрического контроля. "На фильтрах осело едва уловимое, на грани погрешности, количество частиц йода. Превышений нормы нет. Принимать йод населению в качестве профилактики мы не рекомендуем, так как количество обнаруженных частиц слишком мало", - заявили в пресс-службе.

Напомним, в результате землетрясения и взрыва на АЭС в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышал норму. Зафиксированный радиактивный фон был в 400 раз выше годовой нормы, передавал "Интерфакс". Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах.

Кстати, на прошлой неделе на северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 6,0, передает РИА Новости со ссылкой на представителей Геологической службы США (USGS). Эпицентр землетрясения находился в 172 километрах к юго-востоку от города Иваки. Первые подземные толчки были зафиксированы в 14.29 по местному времени (09.29 мск). Пока никакой информации о жертвах не поступало. Угроза цунами также не была объявлена.

Кстати, некоторые эксперты опасаются появления радиоактивных частиц в Москве. Заместитель начальника Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета Михаил Коломеев сообщил о том, что даже если радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на АЭС "Фукусима", со временем достигнут московского региона, их концентрация будет в миллиарды раз ниже нормы, передает РИА Новости. "В качестве научной проблемы это можно обсуждать, какая там будет - миллионная или миллиардная или десятимиллиардная доля от допустимого уровня, - отметил он. - Никакого значения для нормального человека это не имеет, на здоровье это никак не влияет. Не так давно премьер-министр Японии Наото Кан заявил о том, что атомную электростанцию "Фукусима-1", пострадавшую при землетрясении, необходимо закрыть, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

"Мы не можем не закрыть эту АЭС", - заявил Кан на встрече с лидером Коммунистической партии Японии Сии Кадзуо. Также премьер-министр заявил о том, что правительству придется начать буквально с чистого листа концепции энергетической политики, предусматривающей в настоящее время строительство до 2030 года 14 новых атомных реакторов. Незадолго до этого о необходимости закрытии атомной станции "Фукусима-1" говорил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

По мнению члена совета ГК "Росатом" Владимира Кузнецова, ситуация на японской АЭС развивается по самому негативному сценарию. "Скорее всего, на втором энергоблоке происходит проплавление днища реактора, и вся эта масса радиоактивная может попасть в океан и, возможно, в почву, - цитирует его "Интрефакс". - Самое страшное - это вымывание плутония, разнос его по площадке станции и попадание его за пределы площадки. Он может попасть в океан и разнестись течениями. И попадет ли он в рыбу или осядет где-то в другом месте, никому не известно".

Кто будет нести ответственность за случившееся - пока неясно. Сегодня в прессе появилась информация, что глава управляющей компании "Фукусима" Tepco Масатаки Шимидзу покончил жизнь самоубийством. Издания сообщают о том, что Шимидзу не показывается ни в офисе компании, ни в своей квартире, ни в Токио. Последний раз его видели на публике две недели назад, на пресс-конференции, в ходе которой он извинился за случившееся на АЭС.

Как сообщалось ранее, накануне на северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 6,0 Эпицентр землетрясения находился в 172 километрах к юго-востоку от города Иваки. Первые подземные толчки были зафиксированы в 14.29 по местному времени (09.29 мск). Пока никакой информации о жертвах не поступало. Угроза цунами также не была объявлена.

В настоящее время в эвакуационных центрах Японии остаются около 161 тысяч человек. Все эти люди были вынуждены покинуть свои дома в результате стихии и роста радиации из-за аварии на АЭС "Фукусима-1", передает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию NHK.

Лишенные крова люди находятся в настоящее время в эвакуационных центрах 17 префектур. По сообщению телекомпании, свыше 68 тысяч людей находятся в убежищах префектуры Мияги, более 40 тысяч человек в префектуре Мияги - 42 тысячи человек, и в Фукусиме - 27 тысяч человек. Остальные эвакуированные люди пока находятся в префектурах Ниигата, Гунма и Сайтама.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.