Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Муаммару Каддафи надоела война

Представитель ливийских властей начал турне по Европе для обсуждения возможности прекратить боевые действия в Ливии, однако никак не указал на готовность правительства идти на значимые уступки в зашедшем в тупик конфликте между армией Каддафи и повстанцами. В воскресенье замминистра иностранных дел Ливии Абделати Обеиди прилетел в Афины с личным посланием Каддафи для греческого премьер-министра Георгиоса Папандреу, в котором говорится о желании североафриканской страны прекратить огонь, сообщил Рейтер представитель правительства Греции. "Похоже, что ливийские власти ищут решения", – сказал журналистам глава греческого МИД Димитрис Друцас, добавив, что следующими остановками в маршруте Обеиди будут Мальта и Турция.

Тем не менее, не известно, что Триполи готов предложить, помимо желания вести переговоры, для окончания боевых действий, которые продолжаются на передовой возле нефтяного порта Марса-эль-Брега на востоке страны. Ни силы Каддафи, ни мятежники, которым фактически помогает авиация международной коалиции, не могут добиться решающего перевеса в противостоянии, которое длится с середины февраля с попеременным успехом, сообщает агентство Рейтер.

Международное сообщество и режим полковника Муамара Каддафи осознали, что следует искать дипломатические пути урегулирования кризиса в Ливии. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас.

Такое заявление он сделал по итогам состоявшейся в воскресенье в Афинах встречи греческого премьер-министра Георгиоса Папандреу с и.о. главы МИД Ливии Абдель Ати аль-Обейди.

По словам Друцаса, "важно, что начинаются усилия, и все - международное сообщество и режим в Ливии - осознали, что нужно искать политическое, дипломатическое решение". Дипломат назвал встречу Папандреу с аль-Обейди искренней.

"Мы, в Греции, делаем необходимую работу, фиксируем наши идеи и предложения, которыми мы поделимся с нашими партнерами с тем, чтобы продвигаться вперед, - сказал министр. - При этом возникают трудности при поиске приемлемого решения из-за особенностей Ливии как страны, организованной на племенной основе".

В распространенном пресс-службой МИД заявлении Друцаса после переговоров Папандреу с аль-Обейди говорилось, что ливийский режим ищет выход из сложившейся ситуации.

По словам министра, Греция повторила посланнику Каддафи "четкое послание международного сообщества: полное уважение и выполнение решений ООН, немедленное прекращение огня для того, чтобы было остановлено насилие и вооруженные действия, особенно против гражданского населения Ливии". "Из сказанного ливийским эмиссаром следует, что и режим Каддафи ищет решение, - отметил Друцас. - Есть потребность в серьезных усилиях по обеспечению мира и стабильности в регионе", - раскрывает подробности переговоров "Российская газета".

А в это время США будут наносить авиаудары по Ливии еще в течение 48 часов. Уже стала известна причина продолжения бомбардировок: НАТО попросило Соединенные Штаты об этом "по причине плохой погоды" в регионе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Пентагон.

Накануне, 3 апреля, появилась информация о том, что США прекращают непосредственное участие в военной операции в Ливии: завершить миссию должны были Великобритания, Франция и других союзники по НАТО.

Военно-воздушные силы США должны были прекратить бомбардировку военных объектов ливийского лидера Муаммара Каддафи. Также речь шла о прекращении запусков крылатых ракет "Томагавк" по территории страны с американских эсминцев и подводных лодок, находящихся у побережья Ливии в Средиземном море. Участие США в операции должно было ограничиться ведением радиоэлектронной борьбы и разведкой с помощью беспилотных самолетов.

За минувшие выходные ситуация на ливийских фронтах осталась практически без изменений. На востоке четвертый день идут бои за порт Марса-эль-Брега, а на западе и юге правительственная армия пытается занять Мисурату и Зинтан, передает РБК.

Накануне появилась информация, что к войне против Муаммара Каддафи присоединяется Швеция.Три шведских истребителя JAS 39 Gripen в субботу днем приземлились на одной из авиабаз на Сицилии, чтобы принять участие в военной операции западных стран против Ливии, сообщил представитель ВВС Швеции Рикард Виссмана.

Обычно Швеция придерживается нейтралитета в своей внешней политике. Она не является членом НАТО. Самолеты вылетели утром в субботу с авиабазы Блекинге (Blekinge) на юге Швеции. Изначально истребители должны были лететь на Сардинию, однако впоследствии пункт назначения был изменен.

По словам Виссмана, прибывшие на Сицилию самолеты "практически готовы" к боевым вылетам, однако в небе Ливии они появятся, вероятно, в середине следующей недели.

Парламент Швеции в пятницу одобрил выделение до восьми истребителей и одного военно-транспортного самолета для участия в военной операции НАТО в Ливии. Планируется, что шведские истребители JAS 39 Gripen будут помогать обеспечивать соблюдение над Ливией бесполетной зоны. В их задачу не входит нанесение бомбовых ударов по силам, верным ливийскому лидеру Муамару Каддафи, однако они имеют право открыть ответный огонь, если подвергнутся атаке, сообщает ВЗГЛЯД.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.