Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Выборы в Казахстане: никто не ждет ничего особенного

Выборы в Казахстане не принесли сюрпризов. Явка избирателей, как передает РИА "Новости", к 18:00 по местному времени (16.00 мск) превысила 84%. Об этом сообщил член Центральной избирательной комиссии Усен Жетенов. "По состоянию на 18.00 (16.00 мск) в голосовании приняли участие 7 миллионов 709 тысяч 159 граждан, или 84% от общего числа избирателей", - сказал он на брифинге. Эти цифры превышают аналогичные показатели прошлых выборов: тогда явка составила "всего" 76,78%.

Сейчас избирательные участки уже закрылись. В течение примерно 12 часов будет идти подсчет голосов., а утром 4 апреля ЦИК объявит первые итоги выборов. Официально в них принимает участие четыре кандидата: представитель Партии патриотов Гани Касымов, коммунист Жамбыл Ахтметбеков, защитник окружающей среды Мэлс Елеусизов - и общепризнанный фаворит и официальный "лидер нации" Нурсултан Назарбаев. Графы "Против всех" в бюллетенях нет.

Назарбаев отказался от участия в агитационной кампании, заявив, что результаты его работы "и так у всех на виду". С последним не поспоришь: даже официальныйсоперник действующего и единственного президента Казахстана Мэлс Елеусизов проголосовал за него. "Выборы - это соревнование, и все спортсмены всегда в конце пожимают руки, несмотря на драку и на все остальное. Вот таким образом я выразил свое уважение победителю", - заявил Елеусизов, отметив, что "не ждет от результатов выборов ничего особенного".

Никаких жалоб по ходу выборов в казахстанский ЦИК не поступало. "Транспарентность, прозрачность избирательных процедур обеспечивается в полной мере. Голосование проходит активно в спокойной обстановке. С начала голосования и до настоящего времени обращений, заявлений по фактам нарушения выборного законодательства в ЦИК не поступало", - заявил журналистам секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов на брифинге в Астане.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.