Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Маргелов: президент Сирии указал путь к спокойствию на Ближнем Востоке

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что недавнее выступление президента Сирии Башара Асада поможет снизить напряженность в стране и во всем регионе.

"Асад, по сути, указал конструктивный путь к системе новых отношений и сохранению стабильности на неспокойном сегодня Ближнем Востоке", - цитирует Маргелова РИА "Новости".

При этом, Маргелов отметил, что речь Асада содержала в себе призыв к оппозиции начать сотрудничеству, а также продемонстрировала готовность властей Сирии к проведению политических и экономических реформ.

Он добавил, что Москва согласна с позицией Асада согласно которой недопустимо силовое подавление народных волнений и вмешательство во внутренние дела государств региона извне.

Напомним, что ранее президент Сирии Башар Асад выступил с речью в Народном совете страны. При этом он заявил, что последние народные выступления могли быть частью заговора против Сирии. По его словам, целью этого заговора является развал Сирии и избавление "от последнего препятствия на пути реализации израильских планов".

При этом, Асад подчеркнул, что уверен в невозможности приведения подобного развития событий в жизнь.

Читайте также: Турки болеют за Башара Асада

Как напоминает "Правда.ру", накануне в отставку было отправлено все правительство Сирии. Новый кабинет министров должен быть сформирован в ближайшие часы. Вице-президент Сирии Фарук Шара сказал вчера, что президент страны в ближайшие дни объявит о "важных решениях", принятых руководством страны под давлением массовых протестов.

В рамках реформ планируется отмена режима чрезвычайного положения, в котором страна живет с 1963 года. Также власти страны говорили о готовности принять новые законы о политических партиях и печати и провести судебную реформу. И, уверяют власти, они собираются повысить зарплату и пенсии, улучшить социальное и медицинское страхование, создать новые рабочие места и разработать эффективный механизм борьбы с коррупцией.

Напомним, что в ходе столкновений между правительственными силами и демонстрантами в Сирии уже погибло несколько сотен человек. Особенно ожесточенные стычки происходили в городе Дераа, который стал своеобразной "столицей" мятежников.

Генсек ООН Пан Ги Мун в связи с этими событиями обратился к властям страны с призывом как можно скорее провести расследование беспорядков и привлечь к суду людей, из-за которых погибли демонстранты. Насилие над демонстрантами осудили также Соединенные Штаты и Евросоюз. В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон назвала "неприемлемыми" действия властей Сирии, которые так жестоко подавляют протесты. В то же время сирийские власти утверждают, что полиция стреляла не по мирным демонстрантам, а по бандитам, которые получают зарубежную поддержку - оружием и деньгами.

Читайте также: Сирия: сделка с США не за горами

Следует отметить, что США пригрозили президенту Сирии устроить в его стране то же, что устроили в Ливии, если он продолжит расстреливать демонстрантов. "Если аль-Ассад начнет делать то, что делал Каддафи - то есть идти по домам и убивать тех, кто не на его стороне, мы имеем прецедент, который установило мировое сообщество в Ливии, и это верное было решение. США не будут стоять в стороне, наблюдая за бойней, которую учиняет против своего народа аль-Ассад-младший. Такую же бойню, которую в свое время учинил его отец. Тем самым, мы будем последовательны в отстаивании наших американских ценностей. Кроме того, США будут находиться на стороне народа", - цитирует сенатора Джо Либермана "Газета.ру".

Волнения в Сирии повлияли на политику российских туроператоров. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказал о том, что многие компании сворачивают свою деятельность в арабском направлении. При этом непосредственных рекомендаций ведомств о закрытии продаж туров в Сирию в АТОР пока не поступало, сообщает МТРК "Мир".

Помимо этого была приостановлена и отправка туристов в Йемен в связи с рекомендацией российского внешнеполитического ведомства не посещать эту страну.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.