Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Израиль провел тайные переговоры с Россией

Старший советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главный переговорщик с палестинцами Ицхак Молхо в среду, 30 марта, вместо того, чтобы лететь в Париж, тайно посетил Москву, где встретился с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.

В этой встрече также принимали участие заместитель юридического советника МИДа Израиля Даниэль Тауб, специальный представитель России на Ближнем Востоке Сергей Яковлев и ряд других высокопоставленных российских чиновников.

Такую информацию опубликовала в пятницу израильская газета Ha'aretz. "Цель визита состояла в том, чтобы отговорить Россию от поддержки идеи Евросоюза, который через две недели хочет обнародовать план создания палестинского государства в границах 1967 года", - сообщает издание. "Администрация США пока не высказалась об этой инициативе, но та уже завоевала поддержку ООН и, как представляется, России", - цитирует газету InoPressa.

"Результаты миссии Молхо пока неясны, но слова Лаврова на встрече, возможно, означают, что Россия не захочет блокировать инициативу. Лавров сказал Молхо, что продолжающиеся усилия по поиску выхода из тупика важны и что следует восстановить взаимное доверие Израиля и палестинцев", - утверждает Haaretz.

По данным издания, Молхо должен был отправиться в европейские столицы для встреч с руководством Германии, Великобритании и Франции, однако в последний момент было принято решение направить его в Москву, утверждает Newsru.сom.

Отметим, что это уже не первые тайные переговоры, которые за последние дни становятся достоянием широкой общественности. Так, сегодня появилась информация, что представители Муаммара Каддафи провели тайные переговоры в Великобритании.Об этом сегодня сообщает лондонская газета The Guardian.

По данным источника в британском правительстве, один из ближайших помощников сына ливийского руководителя Сейф аль-Ислама Каддафи - Мухаммед Исмаил посетил Лондон, где провел переговоры, дата и суть которых не конкретизируются.

Как сообщает источник газеты, визит Исмаила является частью усилий, предпринимаемых для урегулирования отношений между Ливией и западным сообществом. Сам Сейф аль-Ислам, согласно последним сообщениям, находится в одной из западных стран, где проводит переговоры по вопросу поиска путей урегулирования ситуации вокруг Ливии.

Британский МИД не подтверждает и не опровергает появившуюся информацию. "Министерство не собирается комментировать какую-либо информацию о своих контактах с ливийскими официальными лицами, - заявили там.- Встречаясь с представителями Ливии, мы всякий раз подчеркиваем, что Муамар Каддафи должен уйти".

Сообщения о тайных переговорах между Ливией и Великобританией появились на фоне недавней отставки главы ливийского внешнеполитического ведомства Мусы Кусы, который в настоящее время находится в Лондоне.

По данным МИД Соединенного Королевства, он "приехал по собственной воле и заявил, что подает в отставку со своего поста". Как сказал руководитель британской дипломатии Уильям Хейг, Куса "находится в безопасном месте, и мы обсуждаем с ним все возможности для выработки плана дальнейших действий", цитируют Вести.Ру.

А президент США Барак Обама, по данным мировых СМИ, начал секретную операцию в Ливии.Он подписал тайное распоряжение о начале в Ливии секретной операции армии Соединенных Штатов. Операция направлена на оказание помощи повстанцам в борьбе с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на собственные источники.

В распоряжении содержатся пункты, позволяющие в случае возникновения непредвиденных обстоятельств наладить снабжение противников Каддафи оружием, однако не содержит указаний о передаче вооружения повстанцам на данном этапе операции.

Представители Белого дома отказались прокомментировать эту информацию, сославшись на секретный характер данных. "Решение о снабжении повстанцев оружием не принято. Мы не исключаем, но и не подтверждаем [такую возможность]. Мы оцениваем и рассматриваем все варианты поддержки народа Ливии", - говорится в заявлении представителей Барака Обамы.

Между тем стало известно, что сенатор-республиканец Рэнд Пол (Rand Paul) инициировал процедуру обсуждения соответствия операции, приказ о начале которой отдал Обама, конституции США, передает Agence France-Presse. По итогам дебатов Сенат может принять документ, объявляющий о превышении президентом своих полномочий. Основанием для такого решения может стать то, что в момент начала операции "неотвратимой или явной угрозы" существованию США, по мнению Пола, не существовало, передает Лента.Ру.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.