Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Швеция подключилась к военной операции в Ливии

Для участия в военной операции НАТО в Ливии Швеция выделит до восьми истребителей и одного военно-транспортного самолета. Соответствующее решение принял парламент страны, передает РИА Новости.

"За" проголосовали 240 депутатов, "против" - лишь 18. Отныне шведские истребители JAS 39 Gripen будут помогать обеспечивать соблюдение над Ливией бесполетной зоны. Несмотря на то, что в их задачи не входит нанесение бомбовых ударов по силам Муаммара Каддафи, самолеты имеют право открыть ответный огонь в случае атаки на них. Первые истребители вылетят в район проведения операции уже в конце этой недели.

Как передает KP.ru, генсек НАТО Андерс Фон Расмуссен уже одобрил решение Швеции. Об этом он заявил по итогам своих переговоров с премьер-министра Фредриком Райнфельдтом, которые прошли в Стокгольме. По его словам, это вполне соответствует целям и задачам операции ООН, которая проводится под командованием Североатлантического альянса.

РБК напоминает, что в феврале этого года в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на противников главы государства Каддафи и тех, кто поддерживает ливийского лидера.

19 марта коалиция пяти западных государств (США, Франции, Великобритании, Канады и Италии) после принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН начала наносить ракетные и авиаудары по территории страны.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.