Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Минэкономразвития займется биотехнологиями

Минэкономразвития к середине мая представит специальную координационную программу развития биотехнологий. Соответствующее поручение дал премьер-министр Владимир Путин, передает РИА Новости.

По его словам, сейчас необходимо ускорить разработку программы развития биотехнологий в России и в ближайшее время представить согласованный проект в правительство.

"Наша задача - изменить такую ситуацию, создать условия для формирования в России мощного сектора биоиндустрии", - отметил Путин, добавив при этом, что на сегодняшний день на долю РФ приходится менее 0,2 процента оборота мирового биорынка.

Как пишет "Российская газета", премьер также подчеркнул, что для этого имеется необходимая учебная и научно-исследовательская база имеется. "Надо провести детальную инвентаризацию в отрасли, разработать меры по стимулированию спроса на российскую биотехнологическую продукцию, снять излишние административные барьеры, которые зачастую мешают работать предпринимателям", - сказал он.

Также Владимир Путин заявил, что Россия должна начать выходить на мировые рынки с конкурентоспособной, высокотехнологичной продукцией. Для этого, по его мнению, необходимо развивать технологические платформы, которые позволяют объединить усилия государства, науки и бизнеса вокруг прорывных проектов, передает "Голос России".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.