Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Каддафи предлагает лидерам коалиции уйти в отставку

На западные призывы уйти от власти и отправиться в изгнание полковник Каддафи ответил встречным предложением - в отставку, по его мнению, должны отправиться все лидеры государств антиливийской коалиции. Только при помощи отставки лидеров государств коалиции Муамар Каддафи видит выход из сложившейся ситуации. Он предупреждает, что нынешняя война может привести к более опасным последствиям.

"Эти безумцы хотят отбросить всех нас в средние века, начав опаснейшую войну, над которой они совсем скоро потеряют контроль", - предрекает Каддафи. Лидер Ливии предлагает выбрать новых лидеров, которые будут уважать отношения между государствами, передают Аргументы и Факты.

Читайте также: Каддафи против "заклятых друзей"

Вашингтон признает, что пока не удается сломить волю Каддафи и вынудить его уйти. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен, отметив при этом, что значительные потери, которые понес Каддафи в результате атак коалиции, ничуть не склонили его к тому, чтобы сдаться и покинуть Ливию.

Выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США, он заявил, что "мы в действительности достаточно серьезно ослабили их военные способности". "Мы довели общий размер сил Муамара Каддафи до уровня в примерно 20-25 процентов - утверждал Маллен.

Вместе с тем, признал он, в Вашингтоне пока не видят признаков того, что Каддафи "сломался" в результате понесенных боевых потерь и готов уйти в вынужденную отставку.

Результаты военной кампании "не означают, что Каддафи с военной точки зрения близок к тому, чтобы "сломаться"; дело не обстоит таким образом", отметил американский военачальник.

В свою очередь министр обороны США Роберт Гейтс, принимающий участие в слушаниях вместе с Малленом, в очередной раз заверил законодателей, что американских сухопутных войск в Ливии нет.

Ему пришлось комментировать ставшую в среду достоянием гласности информацию о том, что президент Барак Обама санкционировал проведение ЦРУ США тайных операций в Ливии в поддержку оппозиции, добивающейся ухода Каддафи.

Отвечая на вопросы на эту тему, шеф Пентагона констатировал, что в силу ведомственной принадлежности и по соображениям безопасности он не может "говорить ни о какой деятельности ЦРУ". "Тем не менее, я скажу, что президент ясно указывает: военнослужащих США на территории Ливии нет", - добавил Гейтс, пишет "Российская газета".

США скорее всего вообще откажутся от идеи вооружать ливийских повстанцев.Вероятность того, что США станут обеспечивать оружием ливийскую оппозицию, крайне мала. Такое заявление сделали 1 апреля в администрации американского президента Барака Обамы.

Госсекретарь США Хилари Клинтон призвала очень осторожно подходить к этому вопросу, так как Вашингтон не располагает достаточной информацией о руководителях оппозиции и об их намерениях.

Читайте также: Запад на побегушках у Аль-Каиды

При этом Белый дом не станет возражать, если другие страны начнут поставлять оружие повстанцам, отступающим под натиском лидера Ливии Муамара Каддафи, пишет газета New York Times, передает "Комсомольская правда".

А тем временем, один из соратников Каддафи министр нефтяной промышленности Ливии Шукри Ганем опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию, что он сбежал из страны, подобно главе МИД Ливии Мусе Кусе.опроверг информацию о том, что он ушел в отставку и покинул страну, сообщает "Би-би-си".

"Это дезинформация, - сказал Шукри. - Я продолжаю выполнять свои обязанности и через несколько минут выступлю по телевидению".

Ранее телекомпания Al Jazeera сообщила о том, что трое близких соратников ливийского лидера Муамара Каддафи, в числе которых был назван и Шукри Ганем, находятся в Тунисе и ожидают вылета из местного аэропорта, Газета.Ру.

Напомним, что министр иностранных дел Ливии Муса Куса попросил политического убежища в Великобритании. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация BBC, ссылаясь на источники в правительстве.

Муса Куса - самый высокопоставленный чиновник ливийского правительства, покинувший полковника Муаммара Каддафи после начала беспорядков в Ливии в феврале 2011 года. Как сообщается, Куса уже допрошен представителями британских властей. Тем не менее, он пока не встречался ни с главой МИДа Уильямом Хейгом, ни с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Причиной самовольной отставки Кусы и его бегства из страны могло стать несогласие министра с политикой Муаммара Каддафи.

"Мы подтверждаем, что Муса Куса прибыл в аэропорт Фарнборо 30 марта из Туниса. Он приехал сюда по собственной воле. Он заявил, что подает в отставку со своего поста", - говорится в официальном заявлении МИД Великобритании. Также уточняется, что Лондон призвал и других ливийских политиков последовать примеру беглеца.

Напомним, чтовыдвинутая в минувший вторник инициатива Ливии сделать постпредом страны в ООН экс-главу МИД Никарагуа Мигеля д'Эското Брокмана была заблокирована США. Проблемой стал... визовый статус кандидата.

Как заявила постпред США при ООН Сьюзан Райс, никарагуанец находится в Соединенных Штатах по туристической визе, что не соответствует статусу постпреда. "Туристическая виза не дает права представлять никакую страну в ООН", - отметила Райс. По ее словам, для того, чтобы стать постпредом Ливии, Брокману надо сначала покинуть территорию США, после чего подать на новую визу, дающую право занимать новый пост.

Напомним, что правительству Каддафи понадобилось искать нового постпреда в ООН после того, как предыдущий посланник, Абдурахман Мохамед Шалгам, перешел на сторону ливийской оппозиции. Таким образом, полковник Каддафи в настоящее время остался без главы МИД и без представителя в ООН, что фактически означает полную международную изоляцию, сообщает NewsInfo.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.