Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В России определены самые выгодные профессии, а в США - самые счастливые

В США составлен рейтинг профессий, представители которых чувствуют себя наиболее счастливыми. Согласно опросу работающих американцев, чаще всего довольны жизнью специалисты, занятые в бурно развивающейся области биотехнологий.

Исследование, проведенное американским рекрутинговым агентством Career Bliss, основано на опросе 200 тысяч американцев, работающих в различных отраслях экономики. Респондентов просили оценить взаимоотношения в коллективе, отношения начальства, заработную плату и перспективы карьерного роста, корпоративную культуру и репутацию компании.

Вслед за биотехнологами следуют менеджеры по работе с клиентами, а замыкают тройку самых счастливых профессионалов школьные учителя, которые находят свой труд очень важным и нужным для общества. Счастливее других чувствуют себя также офисные работники, занимающиеся технической поддержкой и административным обеспечением, хотя их считают просто мелкими клерками.

Далее в рейтинге следуют профессии, связанные с деньгами. Так, удовлетворены своей жизнью и работой сотрудники бухгалтерии и департаментов, занимающихся закупками. Позитивные эмоции доминируют и среди финансистов. По мнению психологов, не свои деньги тратить всегда приятно. При этом неплохо себя чувствуют и представители некоммерческих социальных организаций. При невысокой зарплате они, как выяснилось, радуются тому, что никто не требует у них ежедневного отчета о проделанной работе.

Девятое место в списке профессий, дающих ощущения счастья, занимают представители сферы здравоохранения. Врачи получают моральное удовлетворение от того, что помогают людям. И, наконец, замыкают десятку, пожалуй, самые высокоплачиваемые профессионалы - адвокаты и другие служители Фемиды. Деньги далеко не все, что нужно для счастья, отмечают авторы исследования, передает Правда.Ру

Российские исследователи, видимо, придерживаются другой точки зрения. Названа самая выгодная профессия в России - в некоторых регионах оклад этих специалистов превышает доход "обычных" граждан более, чем в два раза. Как оказалось, выгоднее всего в России работать чиновником. В рейтинге, составленном экспертами аудиторской компании, первое место по зарплате занимают чиновники Ямало-Ненецкого автономного округа. Их средний ежемесячный доход составляет 108 720 рублей. При этом средняя зарплата в регионе всего 47 967 рублей, то есть почти в 2,3 раза меньше.

В Архангельской области, которая стала лидером списка, чиновник получает 59 406 рублей, его земляки довольствуются 23 507 рублями в месяц. Даже самые небогатые чиновники, работающие в Кабардино-Балкарии, со своими 17 434 в месяц на 45% богаче остальных среднестатистических жителей региона.Интересно, что при этом Москва замыкает составленный рейтинг, так как в столице разрыв в доходах составляет лишь 9%. Объясняется это тем, что в городе расположены ведущие офисы отечественных и мировых компаний, и оклады сотрудников там крупнее, чем в целом по стране. Средний показатель московской зарплаты составляет 47 884 рублей в месяц. Так что чиновники не сильно выделяются на общем фоне со своими 52 365 рублями в месяц, сообщают Аргументы.ру.

Тем, кто только задумывается о будущей профессии, стоит обратить внимание и на мнение президента страны по этому поводу. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в России сейчас "полно специальностей, которые совсем не востребованы". На сегодняшней встрече с преподавателями и студентами технических вузов глава государства сказал, что поручит правительству провести ревизию специальностей российских вузов с точки зрения их востребованности на рынке. "Обновление является очень важной задачей, которая поставлена перед правительством. Завтра, скорее всего, я на комиссии (по модернизации - ИФ) в рамках тех поручений, которые дам, обязательно скажу о том, чтобы провели эту ревизию", - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что необходимо сверить набор специальностей, которые имеются в российских вузах, с актуальными потребностями экономики. "Ответ на этот вопрос коренится в самих запросах работодателей. Они должны говорить, какие специальности им нужны, только в этом случае мы сможем готовить востребованных специалистов, а не плестись в хвосте научно-технического прогресса", - считает глава государства. По его словам, это должен быть постоянный информационный обмен между экономикой и образованием, а набор специальностей необходимо регулярно пересматривать. "С какой периодичностью это делать - не знаю. Может быть, один раз в два-три года, в пять лет, может быть, даже чаще. Это задача для министерства образования", - сказал Медведев.

На недавнем совещании по проблематике обеспечения отечественной промышленности инженерными кадрами в подмосковных Мытищах Медведев высказался за перепрофилирование части платных вузов в стране в профессионально-технические учебные заведения. По его мнению, "то, что мы имеем по целому ряду направлений - это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома". Медведев полагает, что при этом нужно "повернуться к профессионально-техническому образованию", отметив, что именно заинтересованные бизнес-структуры должны разрабатывать стандарт образования. "Это ваша задача, уважаемые коллеги, - добиться того, чтобы университеты готовили потребных для вас специалистов", - обратился Медведев к присутствовавшим на совещании главам предприятий, пишет "Интерфакс".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.