Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

МИД РФ разрешил российским туристам ездить в Египет

МИД РФ распространил заявление, согласно которому поездки в Египет больше не представляют опасности для российских туристов.

Как передает "Утро.ру", официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич подчеркнул, что проведенный дипломатами анализ говорит о том, что ситуация в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе нормализовалась. "В этой связи министерство иностранных дел России рекомендует российским туристам, которые направляются на отдых на эти курорты, проявлять бдительность и избегать поездок в другие города и районы Египта", - добавил он.

Сообщается, что первые туристы из России могут отправиться в Египет уже 1 апреля. Ранее, напомним, власти Египта заявили о том, что они ждут восстановления иностранного туризма к маю этого года. По словам нового министра по туризму Мунира Фахри Абдель Нура, сейчас отели на египетских курортах заполнены примерно на 35 процентов.

"Настоящей активизации европейских туристов мы ждем в апреле, когда у них начинаются пасхальные каникулы. К этому времени должен возобновиться и поток из России", - цитирует его "Интерфакс".

РИА "Новости" напоминает, что в конце января в Египте начались массовые протестные выступления населения с требованиями отставки президента страны Хосни Мубарака и изменения правящего курса,. Они сопровождались многочисленными случаями разбоя. "Правда.ру" передавала, что мародеры не пожалели даже Каирский музей, в результате нападения на который множество древностей оказались безвозвратно утрачены или повреждены. Сообщалось о том, что вокруг этого музея, как и других культурных центров страны, в целях защиты от грабежа даже выстраивались людские цепи.

В связи с волнениями в Египте МИД РФ предупредил об опасности посещения этой страны для российских туристов. События, произошедшие в Египте, также повторились во многих африканских и ближневосточных государствах. Они весьма сильно повлияли на политику российских туроператоров. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала о том, что многие компании сворачивают свою деятельность в арабском направлении, сообщает МТРК "Мир".

Бывший президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку в 11 февраля после 18 дней народных волнений. В своем последнем выступлении перед нацией Мубарак передал исполнительную власть вице-президенту Омару Сулейману. Затем бывший президент передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави. В сентябре этого года в республике должны пройти парламентские выборы. О дате выборов главы государства пока не сообщается.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.