Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Мужчина, бросивший ребенка в мусоропровод, признал свою вину

Сожитель бабушки двухлетнего мальчика, которого нашли в мусоропроводе в Петербурге, признался, что это он сбросил туда ребенка, сообщила РИА Новости в четверг представитель регионального управления следственного комитета. "Сожитель дал признательные показания. Он подробно рассказал, как это сделал", - сказала представитель управления, добавив, что в ближайшее время будет решаться вопрос о его аресте.

Напомним, во вторник в больницу №19 был доставлен двухлетний ребенок, которого сотрудники правоохранительных органов извлекли из коллектора мусоропровода жилого дома на Канонерском острове. Родители мальчика ушли на работу, оставив ребенка на попечении бабушки, проживающей в соседней квартире вместе с сожителем. Вернувшись с работы, они обнаружили бабушку и ее сожителя в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По данному факту сотрудники управления возбудили уголовное дело по статье 30, части 2 статьи 105 УК РФ - покушение на убийство малолетнего. Эта статья подразумевает наказание вплоть до пожизненного заключения. По подозрению в совершении преступления сотрудники правоохранительных органов задержали бабушку ребенка и ее сожителя, сообщает РИА Новости

Это не единственный случай, когда от ненужных детей пытаются избавиться - более или менее жестоким и радикальным способом. Как сообщает пресс-служба МВД Кабардино-Балкарии, в селении Сармакова Зольского района республики нашли брошенного ребенка. Новорожденную девочку заметила местная жительница. Малышка лежала, завернутая в одеяло возле колодца. Женщина сразу обратилась в полицию, и сейчас предпринимаются меры по поиску и установлению родителей новорожденной девочки. До настоящего времени никто по поводу пропажи младенца в отдел внутренних дел не обращался. На период расследования девочка находится под присмотром врача педиатра, передают "Аргументы и факты".

А на днях столичные милиционеры задержали женщину, мать трехлетней девочки, тело которой было найдено на помойке. Источник в правоохранительных органах уточнил, что тело малышки было обнаружено 23 марта в мусорном контейнере у жилого дома на Севастопольском проспекте. На теле ребенка были гематомы.

"Милиционеры задержали мать девочки, которая рассказала, что 15 марта в квартире своего знакомого запеленала дочь в простыню, положила в детскую коляску, накрыла сверху подушкой и оставила ее. Обнаружив ребенка мертвым, женщина положила ее тело в спортивную сумку и отнесла в мусорный контейнер", - рассказали в милиции. Женщине было предъявлено обвинение по трем статьям УК - 109 (причинение смерти по неосторожности), 125 (оставление в опасности) и 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Максимальная санкция по этим статьям - четыре года заключения.

Несколько дней назад в Новосибирске была задержана женщина, заживо закопавшая в землю своего новорожденного ребенка. По сообщению правоохранителей, женщина родила малыша в домашних условиях 28 января. Оправившись после родов, женщина положила младенца в картонную коробку и закопала в землю в погребе своего частного дома. "Установлено, что женщина имеет на иждивении трех собственных детей - полутора, трех и пяти лет, к совершению преступления ее побудило отсутствие материальной возможности для содержания ребенка", - сообщили в полиции. Спустя некоторое время женщина рассказала о содеянном фельдшеру местной больницы, которая заявила в правоохранительные органы. В ходе осмотра погреба дома, оперативники нашли тело младенца. По заключению медиков, смерть малыша наступила от переохлаждения, сообщает Newsinfo.

Нередко дети становятся и жертвами халатности и полного, преступного равнодушия взрослых. ЧП произошло в Ижевске: двухлетнего мальчика облили кипятком, в результате он получил серьезные ожоги. Малышу даже не оказали первую медицинскую помощь. В буквальном смысле шок испытала мать маленького Вадима, когда пришла за ним вечером в детский сад. Ребенок плакал и мучился от боли в результате гигиенической процедуры, которую провела нянечка. "Моего ребенка в садике помыли кипятком. Помощь не оказали. У него ожги второй - третьей степени появились. Волдыри по два сантиметра, кожа слезла. Чтобы скрыть происшествие, ему одели колготки. И он три часа в садике орал от боли", - рассказывает мама несчастного мальчика.По ее словам, на крики ребенка никто не реагировал: ему даже не оказали первую медицинскую помощь. "Скорую" ей пришлось вызывать самой.

По пути в больницу пострадавший несколько раз терял сознание от болевого шока. Врачи первой РКБ диагностировали у него ожоги третьей степени, площадь которых составляет двенадцать процентов тела. После десятидневного курса лечения Вадима выписали домой. Кроме ожогов, он еще испытал сильный стресс и теперь ему нужна помощь психолога. Журналисты ГТРК попытались получить комментарий у руководства 77-го детского сада, где произошел инцидент. Непродолжительное общение съемочной группы и представительницы администрации учреждения происходило через стеклянную дверь. "Комментариев по этому поводу я давать не буду. Все. Сейчас приедет охрана", - заявили из детского сада.

Этот вопиющий случай получил широкий резонанс в интернет-сообществе. Семью поддержали сотни сочувствующих. Сотрудники районного отдела милиции провели проверку по данному факту и не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. После обращения родителей в прокуратуру дело приняло иной оборот. "Постановление об отказе возбуждения уголовного дела отменено. Милиция теперь будет проводить дополнительную проверку. Прокуратурой при изучении материала проверки и самого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела выявлена не полнота проведенных действий", - сообщила начальник отдела прокуратуры Удмуртии Ирина Комарова. Результаты нового расследования будут известны только через месяц. Нянечку, причастную к этой истории, уволили по соглашению сторон. Что же касается Вадима, родители предпочли перевести его в другой детский сад, сообщает Правда.Ру - Новости.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.