Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Первого апреля начинается весенний призыв

Весенний призыв граждан на службу в Вооруженные силы РФ начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. Будет призвано на 70 тыс. человек меньше, чем в прошлом году. Это связано с сокращением количества годных к службе призывников и "вхождением в демографическую яму". Другими словами, в стране закончились юноши призывного возраста, пригодные для службы.

Согласно планам Минобороны, планируется призвать 203 тысячи 720 человек. Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов считает, что этого количества новобранцев достаточно, чтобы укомплектовать Вооруженные силы РФ. Следующие призывы будут "в этих же пределах", заявил Смирнов, плюс-минус 3 - 5 процентов.

Главная военная прокуратура опровергла сообщения СМИ о том, что с полиции снимут обязанность разыскивать лиц призывного возраста, уклоняющихся от службы в армии. Полицейские будут заниматься этим так же, как ранее милиционеры. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на начальника управления надзора Главной военной прокуратуры, генерал-майора Александра Никитина.

Генерал назвал сообщения об отстранении полиции от этих обязанностей ошибкой. Сотрудники полиции будет вести такой розыск в соответствии с законом, подчеркнул Никитин. Эта норма "четко прописана" в законе "О полиции", отметил генерал-майор. Розыск будет вестись только согласно закону и при наличии оснований, пояснил Никитин: "При наличии оснований разыскивать молодых людей, уклоняющихся от службы, поручения об их розыске будут даны".

По данным Генштаба на январь этого года, в России насчитывалось более 200 тысяч "уклонистов". Минувший осенний призыв проигнорировали 13,6 тысячи молодых людей, получивших повестки, сообщают Аргументы и Факты.

Министерство обороны с этого года официально разрешает родителям призывников и правозащитникам сопровождать срочников до места службы, сообщил журналистам в четверг замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

В прошлом году Минобороны вводило такую возможность в качестве практики. "Теперь мы вводим такую возможность на постоянной основе", - сказал генерал-полковник. При этом он отметил, что сопровождать призывников можно при наличии свободных мест на транспорте, на котором срочников отправляют в части. Кроме того, Минобороны пригласило правозащитников на постоянной основе участвовать в работе призывных комиссий. "В прошлый осенний призыв около 900 человек участвовало в работе призывных комиссий. Это позволило объективно оценить нашу работу", - сказал он. Смирнов добавил, что реакция правозащитников была "очень хорошая", передает РИА Новости .

Ровно год назад войска российской армии пополнили 270 тысяч срочников. Ранее начальник Генштаба Николай Макаров заявлял, что количество призывников в российской армии будет уменьшаться за счет увеличения контрактников. В ближайшие годы число военнослужащих по контракту в Вооруженных силах должно составить 425 тысяч. Смирнов также заверил, что Министерство обороны РФ будет направлять солдат-срочников на прохождение службы только в ВС, а также внутренние войска МВД и МЧС. "Мы больше не обеспечиваем призывниками погранвойска и Спецстрой. Небольшое количество призывников мы направляем в МВД и еще меньшее - в МЧС", - сказал генерал-полковник. По его словам, с учетом этих изменений, ведомство может призывать меньше призывников не в ущерб для Вооруженных сил, отмечает Правда.Ру - Новости.

А россияне, получившие право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, могут быть заняты в 2011 году на гражданской работе по 125 профессиям. В приказе Минздравсоцразвития России "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы" названы профессии для альтернативщиков: врач, инженер, учитель, электрик, водитель, оператор связи, радиотехник, слесарь и т.д. В перечень организаций, предоставляющих рабоиту проходящим альтернативную службу, включены государственные учреждения, подведомственные федеральным и региональным органам государственной власти - в основном учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования.

Напомним, право на прохождение альтернативной гражданской службы имеют граждане, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, или они относятся к коренному малочисленному народу, ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами. Заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов сообщил, что Министерство обороны РФ будет направлять солдат-срочников на прохождение службы только во внутренние войска МВД и МЧС, рассказывают Аргументы.ру

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.