Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Население Индии стремительно растет

За последние десять лет население Индии выросло на 181 миллион человек. Сейчас на территории этой страны всего проживает 1,21 миллиардов человек, передает РИА Новости. Эти результаты были обнародованы сегодня после очередной переписи населения.

Согласно исследованиям специалистов, плотность населения Индии выросла и составила 382 человека на квадратный километр.

На сегодняшний день Индия остается второй по численности населения страной в мире после Китая, но разрыв сокращается и составляет в настоящее время всего 131 миллион человек. При этом индийские статистики отмечают рекордное замедление темпа прироста населения за 10 лет, прошедшие после последней переписи.

По словам специалистов, к 2001 году население Индии увеличилось по сравнению с предыдущей переписью на 21,5 процентов, то в последующее десятилетие прирост замедлился до 17,6 процентов. Также специалисты отмечают, что в связи с снижением рождаемости число детей до 6 лет в 2011 году составило 158 миллионов (13 процентов населения против 16 процентов в 2011 году).

Буквально два года назад американские специалисты предположили, что население Индии превысит население Китая уже в 2025 году. Также специалисты тогда предположили, что В 2025 году население Индии составит 1 миллиард 396 миллионов человек. Американцы также предположили согласно новому исследованию, уже в 2025 году население КНР перестанет расти и начнет сокращаться. Для России прогноз ещё более мрачный: к 2025 году численность населения по сравнению с 1995 годом снизится на 20 миллионов человек. Что касается России, то ученые в какой-то мере были правы, делая в 2009 году такие прогнозы. Так, согласно предварительным результатом последней переписи населения, население России сократилось ни много ни мало на 2,2 миллиона человек.

Предварительные результаты Всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября 2010 года, были опубликованы Росстатом сегодня. Согласно обнародованным данным, на территории Российской Федерации проживает 142 миллиона 905 тысяч человек. А это значит, что, начиная с 2002 года, население страны сократилось на 2,2 миллиона, или на 1,6 процента. Столь заметное и очевидное вымирание россиян служители госстатистики объяснили весьма просто и доступно: естественной убылью населения. Иными словами, умирать в России, по официальной версии, стали чаще, рождаться, увы и ах, реже.

Если говорить конкретно о регионах страны, то наибольший вклад в так называемое опустошение России внес, как и предсказывали многие аналитики, Дальневосточный федеральный округ. Там население сократилось аж на целых шесть процентов - до 9,49 миллионов человек. Значительный отток населения произошел также в Приволжском и Сибирском округах. Однако, несмотря на то, чтонаселение в этих регионах уменьшилось в среднем на четыре процента - до 29,9 и 19,25 миллионов человек соответственно, это никоим образом не помешало им занять устойчивую позицию в тройке самых густонаселенных округов России (Центральный федеральный округ, Приволжский и Сибирский). Если, конечно, их можно таковыми назвать, при таком-то соотношении величины территории и количества проживающих на ней людей

Результаты проведенной переписи населения в очередной раз подтвердили своеобразную обособленность Белокаменной от остальной страны. В то время, как по всей России высокая смертность и низкая рождаемость неумолимо сокращали и без того редкое население, количество жителей Первопрестольной, напротив, возрастало ударными темпами. За последние восемь лет Москва успела не только обзавестись многочисленными жилыми комплексами и прочими сооружениями, расширяющими границы города, но и увеличила число горожан аж на целых 11 процентов (по сравнению с переписью 2002 года). Таким образом, на сегодняшний день в российской столице постоянно проживает ни много ни мало 11 миллионов 514 тысяч человек. Цифра для одного города (хоть и столицы) отнюдь не маленькая. Однако тревогу вызывает не столько прирост населения в Белокаменной, сколько весьма щекотливое соотношение: в Москве сегодня сосредоточено порядка восьми процентов жителей всей России. А если к этим несложным вычислениям приплюсовать еще и жителей Северной столицы, то получится и вовсе плачевная картина: всего в Москве и Питере проживает более 11 процентов от общего населения страны.

Итоги переписи: Россия вымирает, Москва процветает

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.