Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Виктор Янукович скорбит по Людмиле Гурченко

Президент Украины Виктор Янукович выразил свои соболезнования в связи с кончиной известной актрисы Людмилы Гурченко.

"Ушла из жизни настоящая легенда кино и театра, чей непревзойденный талант, природное обаяние, благородство, сила духовной красоты и созданные ею яркие незабываемые образы останутся в памяти миллионов поклонников ее творчества на Украине", - цитирует РИА "Новости" сообщение, появившееся по поводу смерти Гурченко на сайте главы украинского государства.

Людмила Гурченко умерла накануне вечером на 76 году жизни. Смерть актрисы как сообщили врачи, наступила мгновенно. "По какой причине скончалась Людмила Гурченко - можно только догадываться. Возможно, оторвался тромб. Возможно, фибрилляция, нарушение сердечного ритма", - сказали медики. По словам супруга Гурченко, они сидели на кухне, пили чай, смотрели фильм и разговаривали. Сергей Сенин говорит, что в какой-то момент Людмила Марковна внезапно потеряла сознание. Он достал валокардин, пытался сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Когда бригада врачей приехала по вызову мужа актрисы Сергея Сенина, они нашли ее практически бездыханной. Медики в течение 30 минут пытались заставить сердце Гурченко биться. В Москве были пробки и "скорая" добиралась 21 минуту, рассказывают "Аргументы Недели".

Причиной смерти Гурченко стали осложнения, вызванные операцией, которую она перенесла в феврале. Тогда Гурченко сломала шейку бедра, только выйдя из больницы, куда она попала из-за ишемической болезни сердца и стенокардии. Соболезнования родным и близким артистки выразили политики и деятели культуры, в том числе президент Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин, министр культуры Александр Авдеев,мэр Москвы Сергей Собянин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, артисты Олег Басилашвили, Александр Калягин, Александр Ширвиндт, режиссеры Петр Тодоровский и Андрей Кончаловский и другие, передает NewsRu.Com.

Сообщается, что прощание с Людмилой Марковной Гурченко пройдет 2 апреля в Центральном доме литератора с 10.00 до 12.00.

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 г. в Харькове. В 1953 г. поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. ВГИК окончила в 1958 году.

В кино Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида "Дорога правды" (1956). В том же году на экраны вышла комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", в которой главные роли сыграли Игорь Ильинский и студентка Людмила Гурченко. Затем актриса снялась в комедии "Девушка с гитарой", сыграла главную роль в фильме "Рабочий посёлок" (1966). Гурченко сыграла и спела в музыкальной ленте "Соломенная шляпка" (1974 г.), поставленной Леонидом Квинихидзе.

Среди лучших работ Гурченко называют фильмы "Двадцать дней без войны" Алексея Германа, "Сибириада" Андрея Михалкова-Кончаловского, "Пять вечеров" Никиты Михалкова, "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова, "Любимая женщина механика Гаврилова" Петра Тодоровского, "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна.

Гурченко известна также как эстрадная певица и литератор (повесть "Мое взрослое детство").

Гурченко - Заслуженная артистка РСФСР (1969), Народная артистка РСФСР (1977), Народная артистка СССР (1983), награждена Орденом Трудового Красного Знамени (1981), Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (2010).

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.