Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Японии собираются закрыть АЭС "Фукусима-1"

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил сегодня о том, что атомную электростанцию "Фукусима-1", пострадавшую при землетрясении, необходимо закрыть, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

"Мы не можем не закрыть эту АЭС", - заявил Кан на встрече с лидером Коммунистической партии Японии Сии Кадзуо. Также премьер-министр заявил о том, что правительству придется начать буквально с чистого листа концепции энергетической политики, предусматривающей в настоящее время строительство до 2030 года 14 новых атомных реакторов. Незадолго до этого о необходимости закрытии атомной станции "Фукусима-1" говорил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Напомним, сокрушительное землетрясение произошло 11 марта в Японии. Землетрясение привело к тому, что к японским берегам пришла огромная волна. Цунами высотой десять метров захлестнуло город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Масштабы катастрофы японцы начали осознавать только на третьи сутки.

После землетрясения на атомной станции "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС были зафиксированы несколько утечек радиации. Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах.

Спустя некоторое время Японские власти закрыли воздушное пространство над аварийными АЭС. Зона в 30 километров вокруг них объявлена бесполетной. Как сообщается, большая часть персонала покинула АЭС "Фукусима" из-за опасно высокого уровня радиации. На АЭС "Фукусима-1" возникла угроза полного расплавления ядерного топлива. Это возможно из-за того, что там вышли из строя системы охлаждения трех из шести реакторов. Как сообщил оператор станции - крупнейшая японская энергетическая компания "Токио электрик пауэр" - повреждена оболочка второго реактора.

Позднее стало известно, что из второго энергоблока наружу просочилась радиоактивная вода. Она была обнаружена в канавах, ведущих к внешней стороне здания, а уровень радиации там опасен для здоровья человека. По данным западной прессы, в первом, втором и третьем реакторах "Фукусимы" топливные стержни повреждены. Это подтвердил и генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, который признал, что стержни частично расплавились из-за отсутствия должного охлаждения.

Но и это еще не все. В почве у АЭС обнаружили плутоний, который использовался в качестве компонента ядерного топлива на третьемреакторе "Фукусимы". Несмотря на то, что исходящее от него радиоактивное излучение возможно остановить при помощи листа бумаги, период полураспада этого вещества - 24 тысячи лет, и оно может откладываться в легких и других органах, провоцируя развитие раковых опухолей, пишет GZT.ru. Понимая всю сложность ситуации, правительство страны повысило уровень тревоги в Японии до максимального. Премьер-министр страны Наото Кан открыто заявил, что ситуация на "Фукусиме" не внушает оптимизма. Эту точку зрения разделяют и эксперты.

По мнению члена совета ГК "Росатом" Владимира Кузнецова, ситуация на японской АЭС развивается по самому негативному сценарию. "Скорее всего, на втором энергоблоке происходит проплавление днища реактора, и вся эта масса радиоактивная может попасть в океан и, возможно, в почву, - цитирует его "Интрефакс". - Самое страшное - это вымывание плутония, разнос его по площадке станции и попадание его за пределы площадки. Он может попасть в океан и разнестись течениями. И попадет ли он в рыбу или осядет где-то в другом месте, никому не известно".

Кто будет нести ответственность за случившееся - пока неясно. Сегодня в прессе появилась информация, что глава управляющей компании "Фукусима" Tepco Масатаки Шимидзу покончил жизнь самоубийством. Издания сообщают о том, что Шимидзу не показывается ни в офисе компании, ни в своей квартире, ни в Токио. Последний раз его видели на публике две недели назад, на пресс-конференции, в ходе которой он извинился за случившееся на АЭС.

Как сообщалось ранее, накануне на северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 6,0 Эпицентр землетрясения находился в 172 километрах к юго-востоку от города Иваки. Первые подземные толчки были зафиксированы в 14.29 по местному времени (09.29 мск). Пока никакой информации о жертвах не поступало. Угроза цунами также не была объявлена.

Читайте также: Японская катастрофа дошла до максимума

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.