Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Президент Сирии: против нас готовится заговор

Президент Сирии Башар Асад сообщил что народные волнения в стране говорят об опасности внешнего заговора, с которым столкнулось государство.

Как передает РИА "Новости", Башад сделал это заявление во время выступления в Народном совете страны. По его словам, целью этого заговора является развал Сирии и избавление "от последнего препятствия на пути реализации израильских планов".

При этом, Асад подчеркнул, что уверен в невозможности приведения подобного развития событий в жизнь.

Читайте также: Турки болеют за Башара Асада

Как напоминает "Правда.ру", накануне в отставку было отправлено все правительство Сирии. Новый кабинет министров должен быть сформирован в ближайшие часы. Вице-президент Сирии Фарук Шара сказал вчера, что президент страны в ближайшие дни объявит о "важных решениях", принятых руководством страны под давлением массовых протестов.

В рамках реформ планируется отмена режима чрезвычайного положения, в котором страна живет с 1963 года. Также власти страны говорили о готовности принять новые законы о политических партиях и печати и провести судебную реформу. И, уверяют власти, они собираются повысить зарплату и пенсии, улучшить социальное и медицинское страхование, создать новые рабочие места и разработать эффективный механизм борьбы с коррупцией.

Напомним, что в ходе столкновений между правительственными силами и демонстрантами в Сирии уже погибло несколько сотен человек. Особенно ожесточенные стычки происходили в городе Дераа, который стал своеобразной "столицей" мятежников.

Генсек ООН Пан Ги Мун в связи с этими событиями обратился к властям страны с призывом как можно скорее провести расследование беспорядков и привлечь к суду людей, из-за которых погибли демонстранты. Насилие над демонстрантами осудили также Соединенные Штаты и Евросоюз. В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон назвала "неприемлемыми" действия властей Сирии, которые так жестоко подавляют протесты. В то же время сирийские власти утверждают, что полиция стреляла не по мирным демонстрантам, а по бандитам, которые получают зарубежную поддержку - оружием и деньгами.

Читайте также: Сирия идет на сделку с американским дьяволом

Следует отметить, что США пригрозили президенту Сирии устроить в его стране то же, что устроили в Ливии, если он продолжит расстреливать демонстрантов. "Если аль-Ассад начнет делать то, что делал Каддафи - то есть идти по домам и убивать тех, кто не на его стороне, мы имеем прецедент, который установило мировое сообщество в Ливии, и это верное было решение. США не будут стоять в стороне, наблюдая за бойней, которую учиняет против своего народа аль-Ассад-младший. Такую же бойню, которую в свое время учинил его отец. Тем самым, мы будем последовательны в отстаивании наших американских ценностей. Кроме того, США будут находиться на стороне народа", - цитирует сенатора Джо Либермана "Газета.ру".

Волнения в Сирии повлияли на политику российских туроператоров. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказал о том, что многие компании сворачивают свою деятельность в арабском направлении. При этом непосредственных рекомендаций ведомств о закрытии продаж туров в Сирию в АТОР пока не поступало, сообщает МТРК "Мир".

Помимо этого была приостановлена и отправка туристов в Йемен в связи с рекомендацией российского внешнеполитического ведомства не посещать эту страну.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.