Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Матвиенко: проблема снега в Петербурге успешно решена

Правительство успешно справилось с проблемой снега в Петербурге, считает губернатор Валентина Матвиенко. Об этом она заявила на ежегодном отчете городского правительства перед ЗакСом Петербурга. Матвиенко сообщила, что в этом году было выделено 5 млрд. рублей на покупку дорожной техники. Было закуплено 665 уборочных машин, 64 погрузчика и 82 специализированные уборочные машины. Как сказала Матвиенко, на улицах работало 2300 единиц техники, дополнительно еще 200 самосвалов и погрузчиков было предоставлено строителями. Она также сообщила, что выработан и согласован новый регламент утилизации снега. В этом году не будет сброса в реки и каналы, снег будет вывезен на специальные площадки, число которых увеличено с 32 до 64. Кроме того, открыты 45 новых пунктов по приему снега и 6 шахт. Матвиенко также рассказала, что кроме одной стационарной снегоплавильной камеры, которая сейчас работает, проектируют еще 3 снегоплавильные камеры. Матвиенко считает, что Петербург смог не допустить сбоя в работе транспорта, но было бы лучше, если бы уборочной технике не мешали припаркованные автомобили, которые приходилось увозить на эвакуаторах. По ее информации, эвакуаторами этой зимой было перемещено 115 тыс. машин. Один час работы эвакуатора стоит 1300 рублей. Кроме того, она отметила также, что успешно убирались внутриквартальные территории, для чего было куплено 66 единиц техники, а 112 единиц управляющее компании приобрели за свой счет, сообщает BaltInfo.

Читайте также:

Матвиенко скинула снег на плечи бездомных

Блогеры устроили Матвиенко разбор полетов

Матвиенко также рассказала, что в этом году будет утверждена Концепция транспортного развития города, а так же программа строительства паркингов. В общей сложности, в городе появится 700 тысяч парковочных мест. Губернатор отметила, что выселение гаражных кооперативов приостановлено. Матвиенко уверена, что город сможет найти цивилизованное решение вопроса. Касательно поиска земель для строительства паркингов, градоначальница отметила, что для этих целей "будут использованы неиспользованные участки", сообщает dp.ru.

Как сообщается, Валентина Матвиенко использовала новую тактику при составлении послания, которую можно назвать ответами на вопросы депутатов. Отчет главы города включает в себя отдельные блоки, посвященные тематикам, которые начинаются со слов "отвечая на вопросы фракции...". Так были подняты темы, связанные с ремонтом кровли, в ответ на вопросы "ЕдРа". Несколько тем были освещены в качестве ответа на вопросы фракций КПРФ и ЛДПР. Фракцию "Справедливая Россия»" Валентина Матвиенко также не оставила без внимания. Она заявила, что согласна с эсерами в том, что рост тарифов должен быть снижен до уровня инфляции. Она назвала эту идею правильной и хорошей, и заявила: "А лучше, чтобы тарифы не росли совсем. Но город зависит от множества федеральных факторов. На федеральном уровне тарифы на газ увеличены на 16 процентов. На 36 процентов на электроэнергию. Тем не менее, в Петербурге ни одна семья не платит больше 16 процентов совокупного дохода семьи за коммунальные услуги. Таким образом, малоимущие граждане защищены - таких льготников 30 процентов". Однако, отметила она, мы все сейчас должны заботиться об экономии энергоресурсов, пишет Фонтанка.Ру

Валентина Матвиенко также сказала, что прошлогодний августовский "блэкаут", когда без света остались надолго несколько районов Питера, не прошел даром. Это была полезная встряска, из которой были сделаны все соответствующие выводы, заявила градоначальница. Как заявила губернатор, замкнутое энергетическое кольцо, которое будет закончено в ближайшее время, сделает такие "блэкауты" невозможными. Она сообщила, что система электроснабжения будет полностью модернизирована к 2015-му году. По ее словам, пилотный проект по уводу электрических сетей под землю будет реализован в ближайшее время на проспекте Маршала Блюхера, передают Аргументы и Факты.

Отключение электроэнергии в Петербурге 20 августа произошло из-за аварии на подстанции "Восточная". В результате отключилась станция "Выборгская-Северная". Коллапс привел к тому, что без света остались 7 районов Санкт-Петербурга. Помимо этого, встали экскалаторы и поезда метрополитена. Ущерб экономике Петербурга из-за блэкаута превысил 100 млн руб. На несколько часов было остановлено производство на заводе Ford во Всеволожском районе Ленобласти. На два часа закрылся комплекс "Мега-Дыбенко". Из 15 гипермаркетов "Карусель", расположенных в Петербурге, работу прервали семь, остальные были запитаны от дизель-генераторов, на два часа закрылось более половины из 25 петербургских магазинов "Перекресток" и около 100 из 300 петербургских "Пятерочек". Отключенными оказалось примерно 300 банкоматов Сбербанка из 1800 расположенных в Петербурге. Закрылось на несколько часов несколько круглосуточных отделений "ВТБ 24", напоминает "Росбалт".

Читайте также: Отставка Матвиенко: белым по черному

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.