Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Косачёв: отмена виз между Россией и США - не фантастика

Идея отмены въездных виз между США и Россией - не фантастика Такое мнение высказал во вторник председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Кому-то данная идея может показаться фантастической, но на самом деле у нее есть практические основания", - отметил российский парламентарий, выступая на открывшемся в Вашингтоне Всемирном российском форуме. По его оценке, "этот вопрос может быть решен уже в обозримом будущем, если не в плане полной отмены виз, то по части облегчения режима".

В качестве примера Косачев привел "опыт сотрудничества с Евросоюзом", работа с которым по облегчению визового режима продолжается уже давно. Он выразил уверенность, что соответствующие вопросы с европейскими странами будут улажены уже "в ближайшей перспективе". При этом глава думского комитета подчеркнул, что "Россия никогда не предполагала мероприятий по отмене виз или по ослаблению режима" в одностороннем порядке. По его словам, "такие вопросы "должны решаться на основе взаимности", сообщает Вести.ру

Косачев также отметил, что Россия и США должны перейти от "перезагрузки" к практической долгосрочной программе отношений.

"Сконцентрировавшись на "перезагрузке", мы забываем, что она не может быть целью. Она является не более чем средством и инструментом для достижения целей... Но эта повестка ("перезагрузка"), при вей ее важности и актуальности начинает подходить к концу и исчерпываться. Новой повестки дня, рассчитанной на 10, 20 или 50 лет вперед в российско-американских отношениях пока так и не появилось", - сказал Косачев, выступая на ежегодной конференции World Russian Forum в Вашингтоне.

По его мнению, отсутствие такой программы объясняется как объективными причинами - разницей во времени между странами, - так и субъективными - состоянием общественного мнения. В связи с этим, двум странам следует "институализировать" отношения, чтобы они не зависели от политической воли будущих лидеров.

"Лозунгом дня должен стать переход от персонификации наших отношений, потому что сейчас они реально зависят от политической воли лидеров, к институализации этих отношений. Это актуально именно сейчас, когда в России, а чуть позже в США подходит период очередных выборов и когда внутриполитическое давление на президентов очевидно будет возрастать, в том числе и в контексте российско-американских отношений, когда обоих будут просить представить конкретные плоды "перезагрузки". Еще одним лозунгом должен быть следующий: нашим двусторонним отношениям нужна реальная повестка дня. Сейчас она есть, но ее пока недостаточно", - отметил Косачев, передает РИА "Новости".

При этом Косачев также предлагает пересмотреть роль США в мире. «Миссия глобального лидерства США была нужна человечеству на определенном этапе, когда США вырвались на позиции лидерства. Честь и хвала тем, кто это лидерство обеспечил, но сейчас эта роль начинает сокращаться, и остальной мир начинает догонять США и по своим экономическим возможностям, и по своему отношению к высоким технологиям, и по своему восприятию демократии», - сказал Косачев.

"Глобальная миссия США теряет актуальность", - подчеркнул парламентарий, отметив, что американцам придётся приспособиться к новым условиям. По его оценке, "то, что миссия глобального лидерства США начинает размываться, наверное, воспринимается многими американцами как трагедия и как угроза, но это не является угрозой, потому что меняется человечество".

Главным вопросом российско-американских отношений в сфере безопасности Косачев назвал проблему ПРО. "Главный вопрос - сможем ли договариваться, а, может быть, даже и сотрудничать по будущим американским планам создания глобальной противоракетной обороны", - сказал он. Косачев выразил недоумение, что пока России "отказывают в том, чтобы по этой теме сотрудничать". Он высказал убеждение, что нормальные отношения с Россией в этой сфере и, тем более, сотрудничество, «гораздо более эффективный фактор или элемент противоракетной обороны, чем дальность стрельбы и точность поражения целей».

"Эта система создается на десятилетия вперед, и мы понимаем, что говорить о том, какие угрозы будут в 30-м, 40-м или 50-м году этого века, сейчас не возьмется никто, но то, что роль других государств, включая Россию, в общем противодействии этим угрозам будет возрастать, не вызывает сомнения", - подчеркнул Косачев, цитируют Актуальные комментарии.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.