Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Российских истребителей в небе над Японией не было

Представитель ВВС РФ опроверг сообщение о заборе российскими пилотами проб воздуха над соседним государством. Сегодняшнее сообщение японского издания Asahi Shimbun о том, что российские истребители, вылетев из Владивостока, вторглись в воздушное пространство Японии для забора проб воздуха, не соответствует действительности. Как отметил начальник службы информации и общественных связей ВВС и ПВО Дальнего Востока и Забайкалья Сергей Роща, "подобного не может быть в принципе".

"Такого не может быть в принципе, - цитирует Рощу РИА "PrimaMedia": Лента новостей. - Во-первых, вчера и сегодня наши летчики не совершали полеты над морем. Все плановые полеты сейчас - только над материковой частью. Во-вторых, истребители Су-27 не имеют устройств, о которых сообщают японцы. Вообще, забор проб воздуха осуществляется максимум на высоте 3 км, истребители же летают гораздо выше. И наконец, если даже представить себе подобное развитие событий, наши самолеты давно бы сбили". Life.ru сообщает:

Японские военные утверждали, что российские самолеты летали в японском воздушном пространстве на высоте от 600 до 6000 м, передает Life.ru. Еще один Су-27 был замечен вблизи японской границы. "Истребители дальнего действия Су-27 и Ан-12 Министерства обороны России проводят постоянный мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке. - Российская авиация выполняла задачи только на территории Российской Федерации, а в эти дни над морем наши самолеты вообще не летали, - заверил пресс-секретарь командующего войсками Восточного военного округа Игорь Мудинов.

Lenta.ru напоминает, что ранее газета "Асахи симбун" со ссылкой на источники в Минобороны Японии сообщила о вторжении в воздкшное пространство Японии двух самолетов ВВС России.По информации издания, российские Су-27 и Ан-12 вылетели из Владивостока и нарушили воздушную границу в районе префектуры Акита 21 марта. "Самолеты произвели забор проб воздуха, вероятно для того, чтобы оценить содержание в нем радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу в результате серии аварий на АЭС "Фукусима-1" . В Японии действия российских ВВС расценили как "чрезвычайно провокационный акт", - отмечает газета.

Ранее Bigness.ru сообщил о том, что "Владивосток Авиа" прервало полеты в Японию. В сообщении отмечается, что такое решение было принято "в связи со значительным спадом пассажиропотока из-за землетрясений и аварий на АЭС в Японии". Кроме того, по тем же причинам сокращено количество рейсов, выполняемых из Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска в Токио (аэропорт Нарита).

Серия аварий на АЭС "Фукусима-1" произошла после землетрясения и цунами 11 марта. В результате удара стихии на станции вышли из строя системы охлаждения реакторов, что привело к возникновению взрывов и пожаров. Инциденты привели к частичному расплавлению ядерного топлива и значительным выбросам радиации - радиационный фон в районе энергоблоков станции превышал норму в сотни тысяч раз.

Между тем, официальный представитель правительства Японии Юкио Эдано высказался за демонтаж всех шести реакторов АЭС "Фукусима-1", включая уже охлажденные и стабильные пятый и шестой. Как сообщает Kyodo, об этом он заявил на пресс-конференции. Свое мнение Эдано объяснил тем, что такая же точка зрения сейчас превалирует в обществе. Один из руководителей энергокомпании TEPCO Тсунехиса Кацумата заявил, что компании придется демонтировать четыре наиболее проблемных реактора. Сейчас ликвидаторы пытаются охлаждать морской водой реакторы, а также предотвратить утечку зараженной воды. Радиоактивную воду откачивают из системы охлаждения в контейнеры, и сейчас решается вопрос, что делать с контейнерами. По мнению Эдано, до полной стабилизации обстановки пройдет "некоторое время". Люди, проживавшие рядом с АЭС, не скоро смогут вернуться в свои дома, пишет GZT.RU.

Сегодня стало известно, что в машинном зале первого энергоблока японской АЭС "Фукусима" было зафиксировано задымление. После проведенных сотрудниками АЭС противопожарных мероприятий задымление прекратилось. О причинах происшествия не сообщается, известно лишь, что задымление было зафиксировано в районе распределительного электрического щита, информирует Baltinfo.ru.

Напомним, сегодня же в Японию была направлена партия роботов для проведения восстановительных работ на атомной электростанции "Фукусима-1". Как передает РБК, роботы направлены правительством США. Как сообщили представители департамента энергетики США, груз с радиационно-устойчивыми роботами призван помочь справиться с кризисом. Они отметили, что японские власти были крайне заинтересованы в изучении возможностей американских машин. Они уточнили, что в Японию также направились робототехники, которые обучат местных специалистов.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.