Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Египет осудил операцию в Ливии

Посол Египта в России Алаа эль-Хадиди заявил о том, что Каир не поддерживает военное вмешательство в ситуацию в Ливии, но главной задачей видит защиту своих граждан, находящихся в этой стране, передает РИА Новости.

По его словам, руководствуясь именно этой целью, Египет, как и все арабские страны, поддержали резолюцию Совбеза ООН о создании над Ливией бесполетной зоны.

Алаа эль-Хадиди также напомнил, что в Ливии живут и работают от одного до полутора миллионов египтян, причем большинство из них находятся в западных районах Ливии. "На властях Египта лежит большая ответственность, поскольку египтянам, находящимся на востоке Ливии, легко пересечь границу и оказаться на родине", - добавил он.

Напомним, накануне командование Шестого флота ВМС США сообщило о том, что американские самолеты и эсминец нанесли удары по ливийскому кораблю береговой охраны и двум катерам.

По данным командования, один из катеров был уничтожен, а второй - покинут экипажем. При этом о повреждениях, нанесенных кораблю береговой охраны, пока не сообщается. В операции были задействованы штурмовик A-10 Thurderbolt и эсминец Barry.

Ранее сообщалось о том, что ливийские повстанцы признали связь с Аль-Каидой - такое признание сделал один из главарей мятежников Абдель Хаким эль-Хасиди. Оказалось, что сам он и его люди состоят в этой террористической организации и нимало это не скрывают, сообщал Mignews.com.

Абдель Хаким эль-Хасиди успел повоевать с американцами в Ираке - во время иракской операции он завербовал сторонников в ливийском городе Дерна, вместе с ними вступил в ряды Аль-Каиды и уехал воевать с США. Оказалось, что большинство завербованных им боевиков воюют сейчас с Муаммаром Каддафи на стороне восставших. Эль-Хасиди уверяет - "все эти люди - добрые мусульмане. Настоящие патриоты". Впрочем, все остальные члены "Аль-Каиды" - тоже "добрые мусульмане, которые борются с иностранным вторжением".

Террористическая карьера эль-Хасиди началась в рядах Ливийской Исламской Боевой Группы, где боевик, организовав нападения на солдат Каддафи в 1996-1997 годах. В 2007 году ЛИБГ официально слилась с "Аль-Каидой", напоминают "Актуальные комментарии".

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Контрразведка Чехии задержала 24-летнего гражданина Украины Марунича в момент, когда он доставал оружие из тайника. Покушение должно было произойти 22 апреля на юго-востоке республике в городе Брно.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.

Российские дипломаты посоветовали туристам, не улетевшим в Мексику, судиться с Turkish Airlines

Российские дипломаты посоветовали туристам, не улетевшим в Мексику, судиться с Turkish Airlines

Российские дипломаты советуют туристам, оказавшимся в ситуации, когда их не допускают на рейсы Turkish Airlines из Стамбула в Мексику, судиться с авиакомпанией за возмещение ущерба.