Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Умерла Людмила Гурченко

Сегодня в Москве умерла выдающаяся актриса театра и кино Людмила Гурченко, передают "Дни.ру"

Людмила Марковна скончалась в среду у себя дома. По предварительной информации, причиной смерти стали послеоперационные осложнения - недавно актриса перенесла очень сложную операцию после перелома шейки бедра.

Однако РИА Новости пишут, что Гурченко скончалась от сердечного приступа. Вызов в "скорую помощь" поступил в 18:47. "Приехала бригада, не смогла ее откачать", - сообщил источник в медицинских кругах столицы, добавив, что "Людмила Марковна скончалась у себя дома сегодня в 19:28".

Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной народной артистки СССР Людмилы Гурченко, сообщил телеканал "Россия 1" в программе "Вести".

Председатель правительства РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким народной артистки СССР Людмилы Гурченко, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой шокирован известием о кончине актрисы. "Какой кошмар. Это ужасная и нелепая трагедия, огромная боль", - сказал Швыдкой "Интерфаксу" в среду. Он вспомнил, что совсем недавно отмечали 75-летие актрисы. "Мы пели песни до утра, какая трагедия". Он отметил, что буквально накануне вечером общался с Сергеем Сениным по поводу сценария к картине, которую собиралась снимать Гурченко как режиссер. "Вчера мы этот вопрос обсуждали, думали, кто будет играть главную роль. Людмила Марковна была полна творческих идей, - отметил Швыдкой. - Это феноменальная женщина, великая, парадоксальная и невероятно русская актриса. Она была создана для любви", цитирует "Интерфакс".

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 г. в Харькове. В 1953 г. поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. ВГИК окончила в 1958 году.

В кино Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида "Дорога правды" (1956). В том же году на экраны вышла комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", в которой главные роли сыграли Игорь Ильинский и студентка Людмила Гурченко. Затем актриса снялась в комедии "Девушка с гитарой", сыграла главную роль в фильме "Рабочий посёлок" (1966). Гурченко сыграла и спела в музыкальной ленте "Соломенная шляпка" (1974 г.), поставленной Леонидом Квинихидзе.

Среди лучших работ Гурченко называют фильмы "Двадцать дней без войны" Алексея Германа, "Сибириада" Андрея Михалкова-Кончаловского, "Пять вечеров" Никиты Михалкова, "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова, "Любимая женщина механика Гаврилова" Петра Тодоровского, "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна.

Гурченко известна также как эстрадная певица и литератор (повесть "Мое взрослое детство").

Гурченко - Заслуженная артистка РСФСР (1969), Народная артистка РСФСР (1977), Народная артистка СССР (1983), награждена Орденом Трудового Красного Знамени (1981), Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (2010).

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.