Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Каддафи настойчиво предлагают отправиться в изгнание

Каддафи настойчиво предлагают отправиться в изгнание, сообщает "Интерфакс". Такой жест со стороны ливийского лидера мог бы стать решением кризиса, считает глава МИД Великобритании Уильям Хейг. Он также отметил, что этого поступка ждет весь мир - и, возможно, большинство ливийцев.

"Все зависит от него. Нет сомнений в том, что если полковник Каддафи отойдет от власти, куда бы он не отправился, это будет серьезным изменением в ситуации - этого хочет большинство в мире, и, возможно, большинство ливийского народа. Это решать ему, а не нам", - сказал Хейг, отметив, впрочем, что ему самому бы больше понравилось, если бы Каддафи был привлечен к ответственности.

Напомним, что подобное же решение проблемы видят для Каддафи и Ливии в Италии. Итальянские дипломаты ведут переговоры с рядом африканских стран на предмет предоставления Каддафи убежища, если он все-таки согласится вынужденно-добровольно оставить свой пост и уехать из страны.

Италия предложила оказать услуги посредника в переговорах о прекращении огня в Ливии накануне лондонской международной конференции по ситуацию в Ливии, которая должна пройти сегодня. И старания итальянских дипломатов входят в список посреднических дел.

"Каддафи должен понимать, что мужественным поступком для него будет, если он скажет: "Я понимаю, что я должен уйти", - цитирует газета The Guardian министра иностранных дел Италии Франко Фраттини. "Мы надеемся, что Африканский союз, сможет найти подходящее предложение", - добавил он.

А президент США Барак Обама заявил, что готов поставлять оружие ливийской оппозиции. невзирая на то, что та честно признала свою причастность к Аль-Каиде. "Я думаю, будет честным заявить, что если бы мы хотели поставлять оружие в Ливию, то, вероятно, смогли бы это сделать. Мы ищем для этого любые возможности", - заявил он. Что касается Каддафи, то Обама не отверг возможность пообщаться касательно решения ливийского конфликта и с ним - но только при условии, что ливийский лидер уйдет в отставку.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.