Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сирийский президент обратится к народу

Президент Сирии Башар Асад публично выступит перед людьми впервые с тех пор, как 15 марта начались массовые волнения в стране, сообщает РИА "Новости". Предполагается, что президент расскажет народу план реформ на самое ближайшее время. "Президент Башар Асад в среду утром выступит в парламенте с обращением к народу Сирии. Я думаю, что по этому случаю он представит свои проекты реформ", - сообщил высокопоставленный чиновник в сирийском руководстве.

Напомним, что накануне в отставку было отправлено все правительство Сирии. Новый кабинет министров должен быть сформирован в ближайшие часы. Вице-президент Сирии Фарук Шара сказал вчера, что президент страны в ближайшие дни объявит о "важных решениях", принятых руководством страны под давлением массовых протестов. По всей видимости, президент объявит об отмене режима чрезвычайного положения, в котором страна живет с 1963 года.

В рамках реформ планируется также принять новые законы о политических партиях и печати и провести судебную реформу. И, уверяют власти, они собираются повысить зарплату и пенсии, улучшить социальное и медицинское страхование, создать новые рабочие места и разработать эффективный механизм борьбы с коррупцией.

В ходе столкновений между правительственными силами и демонстрантами в Сирии уже погибло несколько сотен человек. Особенно ожесточенные стычки происходили в городе Дераа, который стал своеобразной "столицей" мятежников. Следует отметить, что Америка пригрозила президенту Сирии устроить в его стране то же, что устроили в Ливии, если он продолжит расстреливать демонстрантов.

"Если аль-Ассад начнет делать то, что делал Каддафи - то есть идти по домам и убивать тех, кто не на его стороне, мы имеем прецедент, который установило мировое сообщество в Ливии, и это верное было решение. США не будут стоять в стороне, наблюдая за бойней, которую учиняет против своего народа аль-Ассад-младший. Такую же бойню, которую в свое время учинил его отец. Тем самым, мы будем последовательны в отстаивании наших американских ценностей. Кроме того, США будут находиться на стороне народа", - отметил сенатор Джо Либерман.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.