Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Правительство Сирии уходит сегодня в отставку

Правительство Сирии уходит сегодня в отставку, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил высокопоставленный источник в сирийском руководстве. Как сообщается, новый состав кабинета министров будет собран в течение суток.

Вчера вице-президент Сирии Фарук Шара объявил, что президент страны Башар Асад в ближайшие два дня расскажет народу о "важных решениях", которые были приняты властями страны под давлением массовых протестов сирийцев. Напомним, что на прошлой недели сирийские власти пообещали провести в стране масштабные политические реформы, наказать виновных в гибели мирных демонстрантов и амнистировать всех, кто был арестован в ходе волнений.

Сирийские власти заявили, что готовы изучить вопрос об отмене режима чрезвычайного положения - оно действует в государстве с 1963 года. Ожидается, что этот вопрос будет решен уже в ближайшие дни, если не часы. В рамках реформ планируется также принять новые законы о политических партиях и печати и провести судебную реформу. И, уверяют власти, они собираются повысить зарплату и пенсии, улучшить социальное и медицинское страхование, создать новые рабочие места и разработать эффективный механизм борьбы с коррупцией.

В ходе столкновений между правительственными силами и демонстрантами в Сирии уже погибло несколько сотен человек. Особенно ожесточенные стычки происходили в городе Дераа, который стал своеобразной "столицей" мятежников. Следует отметить, что Америка пригрозила президенту Сирии устроить в его стране то же, что устроили в Ливии, если он продолжит расстреливать демонстрантов.

"Если аль-Ассад начнет делать то, что делал Каддафи - то есть идти по домам и убивать тех, кто не на его стороне, мы имеем прецедент, который установило мировое сообщество в Ливии, и это верное было решение. США не будут стоять в стороне, наблюдая за бойней, которую учиняет против своего народа аль-Ассад-младший. Такую же бойню, которую в свое время учинил его отец. Тем самым, мы будем последовательны в отстаивании наших американских ценностей. Кроме того, США будут находиться на стороне народа", - отметил сенатор Джо Либерман.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.