Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Скончался создатель суперклея

В США 27 марта в возрасте 95 лет скончался создатель всемирно известного суперклея Гарри Кувер. Заслуженный химик и изобретатель ушел из жизни в своем доме в Кингспорте (штат Теннесси), передает ИА "Амител" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

История создания суперклея уходит корнями в 1942 год, когда Кувер работал в компании "Теннесси истмэн" - одном из подразделений "Истман-Кодак". В Европе бушевала Вторая мировая война и его лаборатория трудилась над созданием прозрачного пластика для оптических прицелов. В ходе экспериментов был открыт новый материал цианоакрилат - своего рода "жидкий пластик". Вещество было тут же забраковано в связи с излишней липкостью и никто не вспомнил о нем до 1951 года. Тогда Гарри Кувер осознал полезность цианоакрилата, случайно приклеившись к нему, и в 1958 году защитил патент на свое изобретение. В том же году был продан первый тюбик суперклея.

Продукт получил огромную популярность после одной из серий телешоу "Я знаю секрет". В ней Кувер вместе с ведущим сидели на качелях, которые были подвешены к потолку с помощью металлических кронштейнов, приклеенных капелькой суперклея. Такой рекламы оказалось достаточно, чтобы сделать изобретение Кувера сверхпопулярным, дополняет радио "Маяк".

За свою жизнь Гарри Кувер был удостоен множества премий и наград, напоминает Lenta.ru Так, в 2010 году президент США Барак Обама наградил Кувера Национальной медалью в области технологий и инноваций (National Medal of Technology and Innovation).

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.