Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Коалиция уменьшит размах, когда разрушит ПВО Ливии

Коалиция, бомбящая Ливию, сократит размах действий, как только ей удастся уничтожить ПВО страны, сообщил министр обороны США Роберт Гейтс в эфире программы "Вести в субботу". "Предвижу достаточно резкое сокращение военных действий после того, как ливийская оборона будет подавлена", - сказал он.

"В конце концов, вы не хотите чтобы ваши самолеты летали там, где на земле размещены огромные средства ПВО, которые могут сбивать ваши самолеты. Запрет на полеты обеспечивается именно так. Именно так мы поступали на Балканах, в Ираке и в других местах", - заметил Гейтс.

По словам министра, "все это началось с резолюции, принятой Лигой арабских государств и Советом сотрудничества стран Персидского залива". "Потом они вернулись и сказали, что все-таки относятся к этому серьезно. По крайней мере, Лига арабских государств. Совет Персидского залива свою позицию так и приспособил, но обе эти организации активно поддерживали идею введения запрета на полеты над Ливией и откровенно говоря, не было бы сначала этих двух резолюций, не было бы резолюции Совбеза ООН", - сказал Гейтс.

Гейтс подтвердил, что коалиция не планирует наземное вторжение. "Точно не со стороны Соединенных Штатов", - сказал он.

Напомним, ранее о том же заявил президент США Барак Обама. "Как верховный главнокомандующий я не вижу более сложного решения, нежели послать наших военных по пути, полному потерь. США не должны и не будут вмешиваться каждый раз, когда в какой-то части мира происходит конфликт... В самом начале я пообещал, что роль наших вооруженных сил будет ограниченной. Мы не вводим сухопутные силы в Ливию, наши военные обеспечили возможность операции коалиции в самом ее начале, но сейчас настало время более широких международных усилий", - сказал он.

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Названная 60th Anniversary, юбилейная версия доступна в ограниченном тираже — всего 1965 экземпляров, отсылающих к году выпуска первого Mustang. Отличия от стандартного спорткара заключаются в декоративных элементах, сохраняя под капотом стандартный пятилитровый V8 мощностью 480 л. с.

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Пассажиры в Омане выразили недовольство отношением сотрудников аэропорта при отмене рейсов в Дубай. Авиаперевозчик не предоставил гостиницу, заменив ее на ваучер на фастфуд, и не смог обеспечить информацию о возможном времени вылета.

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.