Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сроки весеннего призыва пока продлевать не будут

Депутаты Государственной думы не будут рассматривать законопроект о продлении сроков весеннего призыва в армию.

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Заварзин разъяснил, что актуальность подобных изменений может быть утрачена в связи с изменением в российских вооруженных силах количества должностей, занимаемых контрактными. По словам парламентария, это приведет к уменьшению солдат-срочников, а значит пока что подготовка военнослужащих по призыву будет осуществляться в старом режиме.

Поправки в закон "О воинской обязанности", внесенные в Госдуму 14 января, вызвали широкий общественный резонанс. Согласно этим поправкам, предлагается изменить сроки призыва в армию: весной с 1 апреля по 31 августа (сейчас - до 15 июля), а осенью - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября).

Генштаб РФ уверяет, что это необходимо не для увеличения числа призывников, а для улучшения качества подготовки солдат. Руководитель комитета нижней палаты парламента РФ по обороне Виктор Заварзин также утверждал, что подобные нововведения поспособствуют выравниванию "соотношения между новобранцами и призывниками, получившими военно-учетную специальность в учебном подразделении".

В свою очередь, представители правозащитных организаций заявляли, что продление срока весеннего призыва в армию ограничит возможности для выпускников школ поступать в вузы.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.