Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Турция разбирается с оружием для Йемена

Турецкое внешнеполитическое ведомство сообщило о том, что Анкара ведет расследование в связи с задержанием полицией Объединенных Арабских Эмиратов партии в 16 тысяч пистолетов турецкого производства для оппозиции в Йемене, передает РИА Новости.

В МИД страны подчеркнули, что поставки оружия, если таковые и имели место, осуществлялись незаконно, без официальной экспортной лицензии. Как известно, две недели назад в Дубае на одном из складов в контейнере для мебели было обнаружено оружие. Как сообщили в правоохранительных органах, оно было изначально ввезено морским путем в египетский Порт-Саид, а уже затем доставлено в ОАЭ.

Сейчас в Йемене временно прекратила действовать Конституция, и введена жесткая цензура. Запрещено вещать "Аль-Джазире", открыто сообщавшей о ситуации в стране. Сотрудников телеканала за это обвинили в подстрекательстве к мятежу. У них отобрали всю аппаратуру, а самих - лишили аккредитации.

При этом, как сообщает РБК, США внимательно следит за происходящим в этой арабской стране, но свой вердикт касательно ситуации еще не вынесли. Об этом сообщил министр обороны США Роберт Гейтс. Он заявил, что США еще не может сказать, что будет, если или когда действующий президент Али Абдула Салех покинет свой пост - тем более, что у США были хорошие отношения с Салехом.

22 марта президент Али Абдулла Салех предупредил народ, что протесты могут перерасти в настоящую гражданскую войну. Впрочем, судя по всему, ему это ничем не грозит. Есть информация, что во вторник Али Абдулла Салех пропросил убежища для себя и своей семьи у короля Саудовской Аравии Абдаллы бин Абдель Азиза, и получил его. Прилета Салеха и членов его семьи ждут в ближайшие сутки в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, передает news.bcm.ru.

Напомним, протесты начались в Йемене в конце января. Протестующие требуют отставки Салеха, который правит страной с 1978г. Про их мнению власти виновны в коррупции, росте цен на продовольствие и высоком уровне безработицы.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.