Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мэра Петропавловска ушел со скандалом

Депутаты думы Петропавловска-Камчатского на внеочередной сессии рассмотрели заявление об отставке главы города Владислава Скворцов и решили удовлетворить его, сообщает Regnum. Хотя уход мэра города чуть-чуть не сорвался.

Изначально на повестке дня депутатов стоял вопрос об отчете Владислава Скворцова по поводу деятельности его администрации в прошлом году году. Депутаты решили было снять этот пункт с повестки дня, но мэр заявил: если его не выслушают - он отзовет свое прошение об отставке. Прения заняли около получаса, но в конце концов депутаты сдались и все-таки узнали, чем и как занималась администрация Скворцова в 2010 году, после чего и приняли отставку мэра.

Владислав Скворцов впервые стал мэром Петропавловска-Камчатского в декабре 2004 года. В конце 2010 года его исключили из "Единой России" - мэр "не оправдал надежд" партии. Сразу после этого следственное управление возбудило против Скворцова уголовное дело - по версии следствия, он незаконно выдал одному из крупных милицейских чиновников служебную квартиру, что является превышением должностных полномочий. Сам Скворцов не признает себя виновным. Бывший мэр готов отстаивать свою правоту в суде. Партбилет он тоже намерен себе вернуть.

После ухода Скворцова "на городе" останется исполняющий обязанности градоначальника Сергей Кондрашин - сейчас он занимает должность первого заместителя мэра. На той же сессии было решено назначить на 14 апреля общественные слушания по изменению Устава города. Это позволит уже летом избрать нового мэра из числа действующих депутатов. Политологи назвают двух возможных претендентов на этот пост - председателя городского парламента Ивана Данкулинца и депутата Константина Слыщенко.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.