Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Оператор "Фукусимы" рискует погрязнуть в долгах

По данным японских СМИ, ущерб, нанесенный предпринимателям из-за утечки радиации в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1" исчисляется сотнями миллиардов йен, передает РИА Новости.

Издания пишут о том, что это обстоятельство может стать предметом судебных разбирательств. Не так давно ответственность за сложившуюся ситуацию взяла на себя компания-оператор АЭС TEPCO, к которой могут быть предъявлены многочисленные иски в связи с причиненным ущербом.

Как известно, мониторинг морской воды в районе японской атомной электростанции "Фукусима-1" показал, что концентрация радиоактивного йода превысила норму в 147 раз. Об этом передает РБК со ссылкой на оператора станции. Еще недавно сообщалось, что в пробах морской воды, взятой возле аварийной АЭС, концентрация радиоактивного йода превышала норму почти в 30 раз.

Как напоминают "Новые известия", по данным на среду, был превышен уровень радиации в воде на одном из водоочистных сооружений японской столицы Токио. В воде специалисты обнаружили радиоактивный йод, содержание которого на 1 литр составило 210 беккерелей, при том, что нормой для употребления воды и приготовления молока для грудных детей является предел в 100 беккерелей. Однако сегодня японские власти заверили токийцев, что водопроводная вода безопасна и пригодна для употребления даже детям.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.