Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Сирии полиция расстреляла два десятка демонстрантов

Сирия рискует разделить ливийскую судьбу и привлечь к себе внимание международных миротворческих сил - ее власти крайне жестоко подавляют протесты мирных жителей, передает РОСБАЛТ. В результате столкновения полиции и протестующих в городе Даръа погибли более 20 человек, среди убитых оказалась 12-летняя девочка.

Как сообщается,полиция стреляла по демонстрантам, которые шли в центр города. А накануне в подобной же стычке протестующих с полицией погибло 12 человек погибли в ходе столкновений с полицией. Причем, полиция не очень разбирает, по кому стрялять - как сообщают очевидцы, сорудники правоохранительных органов открыли в среду огонь по похоронной процессии. Это были похороны двух погибших накануне оппозиционеров - они также были застрелены полицией.

Во вторник силы безопасности в городе Дераа захватили мечеть Омари, в которой находилось около 150 человек оппозиционеров - тогда погибло шесть человек. Как сообщается, протестующие Дерае требуют отставки губернатора одноименной провинции и ухода с поста главы местного полицейского управления Атефа Нагиба. Он является родственником президента Сирии Башара Асада.

Генсек ООН Пан Ги Мун уже обратился к властям страны с призывом как можно скорее провести расследование беспорядков и привлечь к суду людей, из-за которых погибли демонстранты. Насилие над демонстрантами осудили также Соединенные Штаты и Евросоюз. В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон назвала "неприемлемыми" действия властей Сирии, которые так жестоко подавляют протесты. В то же время сирийские власти упорно утверждают, что полиция стреляет не по мирным демонстрантам, а по бандитам, которые получают зарубежную поддержку - оружием и деньгами.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.