Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Косачев: виноваты и Каддафи, и коалиция

По мнению главы международного комитета Госдумы Константина Косачева, в сложившейся в ситуации в Ливии виноват и режим Муамара Каддафи, который не идет на уступки, и коалиционные силы, которые выходят за рамки резолюции Совбеза ООН, передает РИА Новости.

"Режим Каддафи не только не согласился услышать призыв своего народа и уйти в отставку, отказался от диалога, но и сделал ставку на использование армии против собственного населения", - отметил дипломат.

Вместе с тем, Косачев считает, что страны коалиции готовы воспользоваться резолюцией ООН для иных целей, а именно - оказания поддержке оппозиции, а это значит вмешательство во внутренние дела Ливии.

Напомним, сегодня ливийские войска прекратили обстрелы расположенного на западе страны города Мисрата из-за ударов авиации коалиционных сил. По словам местных жителей, по местам расположения проправительственных вооруженных формирований были нанесены минимум два авиаудара. С тех пор силы Каддафи не произвели ни единого выстрела.

Ранее Муаммар Каддафи заявил, что целью войск западных стран является ислам, передает ВЗГЛЯД. Об этом ливийский лидер сообщил, выступая перед своими сторонниками в Триполи минувшей ночью. Каддафи находится в своей резиденции, расположенной в казармах Баб аль-Азизия в столице Ливии, невзирая на то, что она является одной из мишеней для авианалетов.

"Повсюду проходят демонстрации против этого неоправданного нападения, которое нарушает устав ООН. Это нападение организовано кучкой фашистов, которые закончат свои дни в мусорном ведре истории, - сказал Каддафи. - Самая мощная противовоздушная оборона - это народ", - подчеркнул ливийский лидер.

"Мы не сдадимся, мы разобьем их любой ценой. В краткосрочной перспективе мы их побьем, в долгосрочной перспективе мы их побьем. Мы будем праздновать победу", - уверил своих сторонников Каддафи. Как передает агентство Рейтер, после этой речи в ночном небе над Триполи вспыхнули фейерверки, а толпа сторонников лидера Джамахирии разразилась аплодисментами и стрельбой в воздух из автоматов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.