Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Над АЭС "Фукусима" поднимается черный дым

Над аварийной АЭС "Фукусима" в Японии поднимается черный дым, передают Вести.Ру. Что это такое и что послужило причиной - пока неясно. Оператор АЭС Компания Tokyo Electric Power сообщила, что дым поднимается над третьим реактором станции. Сейчас оттуда идет эвакуация всех сотрудников.

Общенациональный телеканал NHK показал в прямом эфире экспертов, которые заявили - выброс черного дыма из третьего реактора похож на тот, который произошел в понедельник.

Напомним, что тогда точно так же над третьим реактором поднялся столб пепельного дыма. В настоящее время, как можно увидеть на съемочных кадрах, дым над третьим реактором также приобретает пепельный оттенок. Специалисты считают, что дым может быть результатом процесса горения, но от точных выводов пока воздерживаются. Они напоминают лишь, что подобный выброс дыма в понедельник никак не повлиял на радиационный фон у реактора или на давление внутри него.

Тем не менее, аварийная станция все-таки "фонит" - как заявил накануне представитель МАГАТЭ Джеймс Лайонс, на "Фукусиме" продолжается утечка радиации, источник которой пока не ясен, сообщает "Интерфакс".

"Мы продолжаем следить за распространением радиации с этой электростанции. Вопросом остается, откуда именно идет излучение", - сказал он. Сообщается, что источником излучения может быть морская вода, которую использовали, чтобы охладить аварийный реактор АЭС. Результаты исследования этой воды будут доступны только 24 марта.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.