Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Путин: мы с президентом Медведевым близкие люди

Премьер-министр Владимир Путин России опроверг мнение, что тандем раскололся из-за разных мнений касательно ситуации в Ливии, сообщает "КоммерсантЪ". По его словам, никакого раскола нет и быть не может, так как внешней политикой в России руководит только президент.

"Что касается единства или неединства взглядов российского руководства на события в Ливии, у нас президент РФ руководит внешней политикой и там не может быть раздвоения, - сказал Владимир Путин на пресс-конференции в Любляне. - Мы близкие люди и мы понимаем друг друга", - добавил он.

Читайте также: Российский тандем оказался не по зубам Каддафи

Напомним, что слухи о расколе тандема возникли после того, как резко и публично разошлись оценки президента и премьера касательно ситуации в Ливии и военной операции против режима Каддафи. Накануне Путин назвал резолюцию СБ ООН по Ливии неполноценной. "Эта резолюция Совета безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной", - заявил Путин. Он считает, что, если приглядеться к ней, то "сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать все, любые действия в отношении суверенного государства". "И вообще, это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать", - сказал Путин.

Буквально через несколько часов свою оценку этому высказыванию дал Медведев, заявив, что следует быть "максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии". "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все", - сказал российский президент, подчеркнув, что резолюция СБ в полной мере отражает позицию российского руководства.

Свою лепту в разъяснение ситуации внес пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Мы говорим о разных уровнях оценки, - заявил он журналистам во вторник. - Оценка, которая изложена премьером, является не чем иным, как его личной точкой зрения, а оценка, заявленная главой государства, является единственной официальной позицией Российской Федерации, которой все и придерживаются", - уточнил пресс-секретарь.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.