Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Радиация из Японии распространяется в другие страны

США стали первым государством, ограничившим ввоз продуктов из Японии. Как передает "РБК", американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов приняло решение запретить импорт товаров из четырех префектур на северо-востоке Японии. Именно эти регионы наиболее пострадали от радиации после того, как в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла авария. Ряд американских частных компаний уже прекратили поставки японских продуктов добровольно.

Между тем, как сообщают "Вести", микроскопические радиоактивные частицы, принесенные воздухом с аварийной АЭС в Японии уже обнаружены в Исландии. Однако, по заверениям регулирующих органов этой страны, такие частицы выявлены в столь незначительном количестве, что они не опасны для здоровья.Доза облучения, которую можно получить от таких частиц, в миллион раз меньше обычной дозы, которую несут яркие солнечные лучи.

Что же касается российского Дальнего Востока, то специалисты различных министерств и ведомств этого региона с момента аварии на атомной станции в Японии провели уже почти 50 тысяч замеров уровня радиации и, как отметили они в интервью РИА Новости, радиационная обстановка в норме.

"Радиационно-химические посты МЧС, Минобороны России, других ведомств осуществили за время после аварии на АЭС в Японии около 50 тысяч замеров радиационного фона. Их выполняли 610 стационарных и подвижных постов, к этой работе также привлекались корабли и авиация. Угрозы радиационного загрязнения территории Дальневосточного региона нет", - сказал журналистам руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Сергей Викторов. "Тем не менее, в Дальневосточном регионе ведется усиленное радиометрическое наблюдение", - подчеркнул он.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.