Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Прокуратура спасла пенсионерку от наказания за патрон

В Челябинской области прокурор потребовал отменить приговор 75-летней жительнице Магнитогорска, которую присудили к двум месяцам условного срока за хранение в квартире найденного боевого патрона, пишут "Аргументы и факты".

Приговор пожилой женщине был вынесен на прошлой недели. Суд вменил ей то, что она нашла на полигоне боевой патрон и принесла его домой, чтобы сохранить, как своеобразный "талисман". На ее несчастье в дом пришла с обыском милиция: внука пенсионерки недавно арестовали по подозрению в серьезном преступлении. Стражи порядка и обнаружили злосчастный патрон, который старушка, не пряча, держала на тумбочке. Это дало повод осудить и ее по статье "Незаконное хранение боеприпасов".

"Отечественный пистолетный патрон калибра 9 мм, подходит к огнестрельному оружию с нарезным стволом пистолетам ПМ и АПС, пистолетам-пулеметам "Кипарис", ГШ -90, "Кедр" и др. Пригоден к производству выстрела и относится к боеприпасам", - уточняется в решении суда, который приговорил пенсионерку к двум месяцем условного срока.

Но областная прокуратура отменила приговор, поскольку он был вынесен с грубыми процессуальными нарушениями: без присутствия самой обвиняемой. Кассационная комиссия может вовсе отменить приговор по незначительности преступления или послать дело в суд повторно. Тогда пенсионерке придется все-таки прийти на заседание.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.