Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Страсбургский суд вернул распятия в итальянские школы

Европейский суд по правам человека в Страсбурге вернул школам Италии право вешать в классных комнатах распятие, передает ВВС Russian. Тем самым суд отменил свое же решение двухлетней давности - запрет вешать кресты в итальянских школах был вынесен в ноябре 2009 года. В Италии, где 90 процентов населения считают себя добрыми католиками, такое решение суда вызвало бурю возмущения: итальянцы сочли его грубым вмешательством в религиозные и культурные традиции своей страны.

Напомним, что к запрету распятий в школах привел иск уроженки Финляндии и гражданки Италии Сойле Лаутси: она пожаловалась в Европейский суд, что крест в классной комнате не дает двум ее детям получать светское образование. Страсбургский суд прислушался к ее жалобе и в ноябре 2009 года запретил итальянским школам иметь в своих стенах изображение распятия Христова. Правительство Италии, возмущенное таким решением, опротестовало этот вердикт. После пересмотра дела суд отменил свое предыдущее решение, сочтя, что распятия на школьных стенах никаким образом не мешают светскому образованию школьников.

"Это решение освобождает Италию от несправедливых обвинений и отражает стремление граждан защитить собственные ценности и убеждения", - одобрил новое решение суда министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Он надеется, что "Европа с такой же решимостью вернется к теме веротерпимости и религиозной свободы". Новый вердикт Страсбургского суда приветствует и Ватикан.

Как сообщается, такое решение может послужить основанием для жителей всех 47 европейских стран, кто пожелал бы, чтобы в государственных школах находилась религиозная символика. Возможно, правительства этих стран используют решение Страсбургского суда для того, чтобы пересмотреть законы о религиозной символике.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.