Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Британский парламент поддержал войну в Ливии, а простые англичане - нет

Британский парламент почти единодушно высказался "за" участие английских войск в операции против режима Муаммара Каддафи, передает РБК. Как сообщается, свое одобрение высказали 557 депутатов, возразили только 13. Всего в палате общин 645 представителей. Это согласие высказано "задним числом", поскольку по факту британские вооруженные силы участвуют в силовой операции против ливийского правительства с 19 марта.

"Многие люди, возможно, спросят, что происходит со сменой режима и Каддафи. Я хочу подчеркнуть: Ливия должна свергнуть Каддафи. Ливийцы должны сами определять свое будущее", - подчеркнул премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, выступая в палате общин. Он также заявил, что вторжение иностранной силы в Ливию не следует сравнивать с войной в Ираке.

"На этот раз речь не идет о вторжении в страну для того, чтобы свергнуть правительство, а затем за все отвечать самим. Нынешняя акция преследует цель защитить ливийский народ, дать ему шанс решать собственную судьбу", - заявил глава британского правительства.

В то же время простые британцы не разделяют воинственный настрой своего правительства и вовсе не так уверены, что их стране следует участвовать в операции против Каддафи. На вопрос "Правильно ли это, что английские войска сражаются с отрядами Каддафи?" только 35 процентов опрошенных ответили "да". 43 процентов высказались против.

Напомним, что силы международной коалиции с 19 марта в рамках резолюции, принятой СовБезом ООН, наносят авиаудары по Ливии, в результате чего погибло уже несколько десятков мирных жителей страны. Целью коалиции является свержение режима Муаммара Каддафи, бессменного лидера Ливии. Накануне стало известно, что в результате операции погиб один из сыновей ливийского лидера.

Читайте также: Адский огонь в руках Каддафи

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.