Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Москве хотят запретить курить в подъездах

Запрет на курение в подъездах жилых домов может быть введен в скором времени в Москве. Как передает "РБК", со ссылкой на пресс-службу Мосгордумы, соответствующий законопроект "О защите населения города Москвы от табачного дыма" был рассмотрен сегодня на заседании комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

В заседании, кроме депутатов Мосгордумы, приняли участие специалисты из столичных департаментов здравоохранения, образования, культуры, семейной и молодежной политики, физкультуры и спорта, практикующие врачи, а также представители Международной конфедерации обществ потребителей, других общественных организаций. По мнению депутата Людмилы Стебенковой, большинство вопросов, связанных с ограничением курения табака - как активного, так и пассивного - можно решить лишь на федеральном уровне.

Согласно законопроекту, запрет на курение предполагается распространить на все закрытые помещения принадлежащих городу зданий, при этом запрет на курение в учреждениях социальной сферы должен быть распространен и на открытые территории. Однако Стебенкова подчеркнула, что действие разрабатываемого закона не может распространяться на помещения, находящиеся в частной собственности, отмечает "Полит.Ру".

По последним официальным данным, которые приводит радио "Маяк", сейчас в Москве доля курящих подростков в возрасте 15-16 лет на 25 процентов выше, чем в среднем по России. Концепция антитабачного закона теперь будет вынесена на общественное обсуждение в самом скором времени.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.