Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В центре Москвы появятся экобусы

На основных магистралях центральной части Москвы троллейбусы могут быть заменены экобусами - новым видом транспорта, представляющим собой своеобразный гибрид автобуса и троллейбуса. Такую информацию распространила пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, передает "РБК".

Сегодня заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Николай Лямов посетил Филевский автобусно-троллейбусный парк. Заммэра ознакомился с восемью новыми моделями автобусов и троллейбусов. Все представленные транспортные средства сделаны в России, двигатели автобусов соответствуют экологическому стандарту "Евро-4", а с 2012 года будут соответствовать стандарту "Евро-5". Особый интерес у специалистов вызвал новый вид экологически безопасного пассажирского транспорта - экобус марки "ТролЗа 5250", оснащенный тяговым электродвигателем и газовым турбогенератором. Фактически экобус является гибридом автобуса и троллейбуса. У него отсутствуют штанговые токосъемники (рога), поэтому по сравнению с обычным троллейбусом оно намного маневреннее. Как отмечает "Маяк", первый образец "гибрида" уже получен от Энгельсского троллейбусного завода и проходит испытания в центре столицы. Этот экологически чистый вид транспорта может заменить на основных магистралях троллейбусы, что позволит убрать провода и увеличить пропускную способность улиц, считают власти города.

Они уже заявляли о своих планах - перейти к развитию и доминированию общественного транспорта в столице, добавляет ПРАЙМ-ТАСС. Такие цели поставлены в плане "Приоритетных направлений деятельности правительства Москвы по решению транспортных проблем столицы", опубликованном в декабре прошлого года. Так, для развития общественного транспорта планируется строительство не только новых станций и линий метро, но и обновление парка автобусов, троллейбусов и трамваев. Кроме того, будут сооружены линии скоростного трамвая и реализованы меры по обеспечению приоритета общественного транспорта, а для управления перевозками будут внедрены высокотехнологичные системы.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.