Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Мексиканском заливе появилось новое нефтяное пятно

Береговая охрана США начала проверку вод Мексиканского залива в связи с вероятным разливом нефти. Как передает радио "Маяк" со ссылкой на западные агентства, накануне на поверхности вод залива было обнаружено вещество неизвестного происхождения. Субстанция, похожая на радужную пленку, могла появиться в воде как в результате разлива нефти, так и из-за роста популяции морских водорослей. Самое большое пятно начинается в шести милях от побережья штата Луизианы и его протяженность более 90 миль (около 140 км). Пробы воды с обнаруженным веществом уже отправлены на экспертизу.

Как сообщает BFM со ссылкой на газету "Коммерсант", Россия хочет застраховаться от катастроф, подобных той, что произошла в прошлом году в Мексиканском заливе, возложив ответственность за предотвращение и ликвидацию разлива нефти на нефтяные компании. В ближайшее время в Госдуму будут внесены два соответствующих законопроекта. Один документ подготовлен Минприроды, второй - депутатами Госдумы при участии экологов. По словам главы юридического департамента министерства Светланы Радченко, проект ведомства предлагает механизм, в соответствии с которым эксплуатирующая организация до начала работ должна иметь утвержденный план мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти с соответствующим финансовым обеспечением, предусматривающим также компенсации возможного вреда окружающей морской среде. Нефтяным компаниям предлагается на выбор три варианта: либо банковская гарантия, либо договор страхования, либо создание в самой компании резервного фонда.

Альтернативный законопроект будет внесен в Госдуму депутатами до конца марта. В отличие от поправок Минприроды, документ распространяется не только на нефтедобычу, но и на транспортировку нефти, а также на все остальные процессы, связанные с безопасностью нефтедобычи на шельфе. Кроме того, ключевое отличие от проекта Минприроды в том, что для финансирования работ по предотвращению и ликвидации последствий разлива нефти предполагается создать специальный фонд. Планируется, что он должен формироваться за счет отчислений нефтяных компаний, а также за счет средств федерального бюджета, экоштрафов и других платежей.

Как напоминают "Новые известия", 20 апреля 2010 года в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе произошел взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon. Со временем авария переросла в техногенную катастрофу сначала локального, затем регионального масштаба, с негативными последствиями для экосистемы региона на многие десятилетия вперед. На данный момент этот разлив признан самой крупной утечкой нефти в открытый океан в истории США и, вероятно, в мировой истории. Тогда в воды Мексиканского залива вылилось почти 5 миллионов баррелей нефти. На поверхности воды образовалось огромное нефтяное пятно, вскоре достигшее побережья США.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.