Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия может увеличить квоту на трудовых мигрантов ради Японии

Российские власти могут увеличить квоту на иностранную рабочую силу для трудоустройства японских граждан, пострадавших от стихийных бедствий.

Как передает РИА "Новости", заместитель главы Роструда Иван Шкловец сообщил о том, что для подобных целей может быть использован резерв квоты, имеющийся у организации. Шкловец также не исключает и расширения этой квоты.

"Резерв оставят на всех остальных, а целенаправленно для Японии могут дополнительно принять. Это как один из вариантов", - уточнил чиновник, добавив, что решение о приглашении на работу для иностранных граждан будет приниматься с учетом необходимых профессий.

Отмечается, что всего общая квота на трудовых мигрантов из-за рубежа составляет около 1,7 миллионов человек. Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона готова не только оказать Японии гуманитарную помощь и пригласить пострадавших от стихийных бедствий в лечебные и восстановительные учреждения, но может также предложить места для трудоустройства японского населения.

"Нам сейчас следует подумать в целом об использовании, в случае необходимости, может быть, и части трудового потенциала наших соседей, особенно в малонаселенных районах Сибири и Дальнего Востока", - подчеркнул глава российского государства.

Ранее "Российская газета" написала о том, что количество погибших и пропавших без вести в Японии после землетрясения и цунами растет с каждым часом. Только официально подтверждено, что погибло 6,5 тысяч человек. По неофициальным источникам эта цифра может дойти до сотни тысяч.

Без вести пропали более 10 тысяч пострадавших от землетрясения и цунами районов. Таким образом землетрясение 11 марта потеснило по количеству жертв с печально первого места землетрясение магнитудой 7,2, которое разрушило город Кобе в январе 1995 года. Тогда погибло 6 тысяч 434 человек, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.